ОБЛАСТНЫЕ ДЕПУТАТЫ – ЕДИНОРОССЫ ГОТОВЫ К ДИАЛОГУ И КОНСТРУКТИВНОЙ РАБОТЕ по реализации программы развития Калачевского района Печать

thumb_090929zf28 сентября 2009 года в Калачевском районе состоялось выездное расширенное  заседание фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы. В Калач-на-Дону приехали председатель областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии  «Единая Россия» Владимир КАБАНОВ,  руководитель фракции Сергей БУЛГАКОВ, заместители председателя регионального парламента Виталий ЛИХАЧЕВ, Анатолий БАКУЛИН, Владимир ОВЧИНЦЕВ,  председатели думских комитетов Ирина ГУСЕВА. Роланд ХЕРИАНОВ, Владимир ПОПОВ, Анатолий ЯКУНИН, депутаты Татьяна ЦЫБИЗОВА, Александр БИРЮКОВ и другие.

Фотогалерея

В заседании приняли участие руководители  администрации  г. Калач-на-Дону,  секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александр Махин, главы сельских поселений Калачевского района, депутаты районной Думы, учителя, медицинские работники,  предприниматели, фермеры. Единороссы обсудили экономическую и политическую ситуацию в районе.

Разговор зашел о социальных и инфраструктурных проектах, которые реализуются в районе  при поддержке партии «Единая Россия». «Самые актуальные вопросы, решение которых Партия постоянно держит на контроле - это продолжающееся строительство водопровода в рамках партийного проекта «Чистая вода», ремонт Центральной районной больницы, строительство домов для переселенцев из ветхого жилья, ну и, конечно, внутригородские дороги. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, депутаты-«единороссы» всегда изыскивают возможности по финансированию столь важных для Калача объектов», - подчеркнул председатель думского комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий ЯКУНИН.

Первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», заместитель председателя комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Александр БИРЮКОВ отметил: «Для казачьего движения очень важна реализация 131-ого закона о местном самоуправлении. Мы видим, что сегодня и «Единая Россия» во главе с лидером Партии Владимиром ПУТИНЫМ, и лично президент страны Дмитрий МЕДВЕДЕВ очень многое делают для дальнейшего развития казачества, для улучшения экономической и социальной базы, для сохранения наших традиций. Такие решения мы, казаки, готовы поддержать от всего сердца».

Владимир КАБАНОВ заверил калачевцев в  поддержке со стороны регионального отделения партии  «Единая Россия» и депутатов областного  парламента в реализации партийных  проектов,  социально - экономических программ, а также в решении актуальных для района проблем.

«Я помню, каким  был район 30 лет  назад, - обратился к собравшимся Владимир КАБАНОВ. -  Первые руководители области считали для себя за честь  приезжать сюда. Здесь проходили встречи высокого уровня.  Все хозяйства Калачевского района отличались  высочайшей культурой производства.   Сегодня нам очень хотелось  бы, чтобы Калачевский район по-прежнему вызывал  у руководителей области такие же чувства, как некоторое время тому назад.  Чтобы любой разговор между областной и районной властью - будь то партийный или хозяйственный - был откровенным, деловым и товарищеским. «Единая Россия» может и готова помочь Калачу выбраться из кризиса. Здесь есть главное - есть неравнодушные люди, душой болеющие за свой район, а Партия, со своей стороны, поможет им в отстаивании интересов его жителей. Прежде всего, нужна программа стратегического развития, в которой детально будут проработаны экономические и социальные вопросы - в какой сфере накопились самые острые проблемы, какие отрасли нуждаются в поддержке, а какие уже в скором времени смогут стать локомотивом для всего района. Мы, единороссы, хотим только одного:  наладить хорошие отношение области  с районом,  в том числе, через  руководителей сельских поселений,  депутатов районной думы и организовать нормальную работу. Единороссы готовы к диалогу и  выстраиванию вертикали власти».

В рамках выездного фракционного заседания депутаты - единороссы провели тематические совещания с работниками бюджетных отраслей и предпринимателями района. К примеру, председатель думского комитета по социальной политике Ирина ГУСЕВА и  руководители областного комитета по образованию встретились с  педагогическими работниками.   Участники встречи обсудили наиболее важные проблемы  образовательной отрасли, законотворческую политику областной Думы по поддержке педагогов и образовательных учреждений, а также детально остановились на вопросах, волнующих местных учителей.

Заместитель  председателя комитета  по аграрной политике и природным ресурсам Алексей САРАФАНОВ встретился  с руководителями фермерских хозяйств района. «Мы обсудили актуальные  проблемы селян, - рассказал депутат. - Было внесено предложение об изменении законодательной базы в части формирования статуса дичного подсобного хозяйства. Именно, определить количество животных для соответствия статусу ЛПХ,  и какой порог скота на подворье надо иметь, чтобы это переходило на товарное производство. Кроме того, поднимался вопрос о создании  механизма, дающего возможность закупать продукты питания у товаропроизводителей для бюджетных учреждений с целью недопущения «утечки» финансов за пределы региона.  Селяне подняли вопрос о высокой стоимости воды для орошения. Внесены предложения увеличить финансовую поддержку сельского хозяйства из регионального бюджета из расчета 500 рублей на гектар используемой пашни, а так же напрямую дотировать личные подсобные хозяйства за произведенное  молоко».

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир ОВЧИНЦЕВ провел совещание с работниками соцзащиты.  Интересной  получилась встреча у депутата Татьяны ЦЫБИЗОВОЙ с медицинскими работниками. Медики говорили о необходимости строительства и ввода в эксплуатацию родильного дома, обеспечения местной районной больницы медоборудованием.  Председатель думского комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд ХЕРИАНОВ и руководители промышленных предприятий района и предпринимателями обсудили вопросы  финансовой поддержки  малого и среднего предпринимательства.  Участники встречи  указали на необходимость дифференцированного подхода к требованиям по минимальной заработной плате,  в зависимости от места  ведения предпринимательской деятельности.

Помимо тематических совещаний депутаты-единороссы побывали более чем в 10 сельских поселениях Калачевского района и встретились с жителями Береславского, Бузиновского, Голубинского, Зарянского, Ильевского, Крепинского, Логовского, Ляпичевского, Мариновского, Приморского, Пятиизбянского поселений.

Руководитель  фракции «Единая Россия» Сергей БУЛГАКОВ побывал в   Голубинском сельском поселении. Приятно было узнать, что жители этой станицы внимательно наблюдали  за работой Сергея Викторовича еще задолго до  избрания его депутатом областной Думы, когда он был главой Старополтавского района. «Мы знаем, что вы были хорошим главой, - поделился один из местных жителей, - и люди даже не хотели вас отпускать в региональный парламент».  А потому и вопросы в станице Голубинской местные жители задавали Булгакову не только как законодателю,  но и как опытному руководителю. «Действительно, за 12 лет моего руководства районом, - уточнил Сергей БУЛГАКОВ, -  было построено   5 новых школ,  район газифицирован с 6 до 70 процентов, построено много жилья. И на выборы в областную думу я шел с обещанием - все успехи, достигнутые в районе, реализовать в области».

Отвечая на вопросы, Сергей БУЛГАКОВ рассказал о реализации проектов партии «Единая Россия», социально-экономических федеральных и областных программ.  В частности, по строительству жилья для молодых семей. «Федерация выделяет очень серьезные средства на строительство и покупку жилья, - сообщил депутат. - В этом году областные депутаты - единороссы в свою очередь предусмотрели в областном бюджете 97 млн рублей на строительство жилья на селе  для нуждающихся. Сегодня каждый обратившийся может получить серьезную материальную помощь на возведения собственного дома.  В Старополтавском районе, к примеру, за последние годы мы построили 195 домов для  молодых семей  учителей, врачей, механизаторов».

Другая актуальная проблема на селе - недостаток рабочих мест.  Многие хозяйства развалились,  а фермеры не смогли заполнить эту нишу. И здесь при поддержке партии власти принято правильное решение:  государство дает возможность человеку получить кредит  для открытия собственного дела, при этом берет на себя обязанность гасить проценты по кредитам.  В Старополтавском районе  более 500  семей получили такой кредит и открыли собственный бизнес.

Конечно же, не осталась в стороне и тема предстоящих местных выборов.

«Сегодня «Единая Россия» на региональном уровне проводит очень строгий отбор  своих кандидатов на руководящие должности. Я считаю правильным, когда партия власти, поддерживая кандидата, впоследствии обязана с него спрашивать. Партийный контроль - это очень действенный механизм, при котором ни глава района, ни глава поселения не будет чувствовать себя единовластным хозяином. Он несет ответственность и перед людьми и перед партией,  его выдвинувшей. А у партии есть рычаги воздействия на нерадивого  главу, вплоть до снятии с должности.  Поэтому для «Единой России» очень важно  сделать ставку на человека, пользующегося авторитетом и уважением  у своих земляков», - подчеркнул Сергей БУЛГАКОВ.

Жители Голубинского поселения поднимали  вопросы начисления пенсий, дефицита рабочих мест, нехватки жилья для молодых специалистов, ремонта школы, дорогого бензина и продуктов питания.

А  пенсионер Анатолий Парфенов продемонстрировал свою политическую осведомленность.  В частности, он поинтересовался, почему до сих пор не соблюдается конвенция, которая, по его словам, была подписана Россией 13 лет назад по соблюдению пропорции «1 к 8» между  самой низкой и самой высокой заработной платой и пенсией?  «Я не хочу заглядывать в карман высокопоставленных чиновников, но эти вопросы нужно решать», - резонно заметил пенсионер.

Сергей БУЛГАКОВ побывал и в местной школе, где своими проблемами с депутатом поделились учителя. В частности, о недостаточном пополнении библиотечного фонда, потекающей кровле,  давно не видавшего ремонта спортивном зале. А вот Валентину Романовну   Рукосуеву, учителя с 39 - летним педагогическим стажем, интересовал  вопрос расчета заработной платы - она беспокоится, что ее нынешняя зарплата  будет меньше прошлогодней. Дело в том, что фонд заработной платы распределяется в школе не только на педагогов, но и на  обслуживающий персонал,  которого в крупных сельских школах  больше, чем преподавателей. Это, по мнению преподавателя -  издержка новой системы оплаты педагогического труда.

Сергей БУЛГАКОВ предложил оформить запрос от фракции «Единая Россия» в адрес управления образования областной администрации по этому поводу и предложил свой вариант решения проблемы. «В  Старополтавском районе, - пояснил депутат, -  мы содержали технический персонал школ за счет районного бюджета. Для районной казны  250 тысяч рублей в год  - это небольшие деньги. А фонд оплаты труда из областного бюджета  распределялся уже только между педагогами школы в соответствии с их профессиональными показателями».

Депутат поздравил педагогический коллектив с наступающим профессиональным праздником - Днем учителя, поблагодарил педагогов за неиссякаемый жизненный оптимизм,  веру в светлое будущее, и  преподнес им подарок.

Подводя итоги выездного заседания фракции, Сергей БУЛГАКОВ отметил:  «Это новая форма работы фракции «Единая Россия». Главная ее цель - всесторонне изучить ситуацию в районе через встречи с местными жителями, главами сельских поселений, руководством  города,  депутатами районной Думы. Я считаю, что мы сегодня, встретившись с учителями, врачами, фермерами, предпринимателями получили исчерпывающую информацию. Все поднятые на встречах вопросы мы внесем в план работы фракции «Единая Россия» областной Думы  в самое ближайшее время. Сегодня людей многое тревожит и беспокоит. Тем не менее,  после состоявшихся встреч с жителями  Калачевского района, я убедился, что  в людях есть надежда и уверенность в том, что областные депутаты - единороссы готовы работать над решением непростых и злободневных  для людей проблем. И наши земляки  могут рассчитывать на поддержку и помощь депутатов регионального собрания, избранных от партии «Единая Россия».

По итогам выездного заседания  Сергей БУЛГАКОВ как руководитель фракции наметил для себя ряд встреч с руководителями отдельных ведомств областной администрации для решения обозначенных в Калаче проблем.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009