Региональное инвестиционное законодательство эффективно работает Печать

thumb 160531ii141 инвестпроект с объемом вложений на сумму - более 392 млрд. рублей осуществляется с использованием льгот, предусмотренных законом № 2010-ОД «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области». Об этом на заседании думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности доложил руководитель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев. Обсуждение итогов и перспектив инвестиционной деятельности в регионе проходило под председательством Сергея Булгакова с участием депутатов Николая Струка, Геннадия Мурылева и Сергея Федюшкина.

В настоящее время крупнейшими инвестиционными проектами в промышленном секторе Волгоградской области являются:

 

  • строительство горно-обогатительного комбината «ЕвроХим-ВолгаКалий» вместе с социальной инфраструктурой в Котельниковском районе,
  • комплексная реконструкция участка Приволжской железной дороги от ст. М. Горького до ст. Котельниково,
  • модернизация и расширение производственных мощностей завода «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»,
  • освоение новых газонефтяных месторождений СП «Волгодеминойл»,
  • создание производства полиэфирных кордных тканей, технических нитей и энергоцентра ЗАО «Газпром-химволокно» в г. Волжском,
  • строительство завода по производству продуктов разделения воздуха и станции наполнения баллонов водородом повышенной чистоты «Проксайр Волгоград»,
  • организация производства наноструктурированного гидроксида и оксида магния на ЗАО «НикоМаг»,
  • создание в Волгограде производства по нанесению полимерного покрытия на стальной оцинкованный лист ООО «РадугаЦинкЛист».

 

Все эти дорогостоящие проекты частично или полностью реализованы.

В строительной отрасли региона наиболее масштабные инвестиционные проекты связаны с комплексной застройкой микрорайона «Родниковая долина» в Волгограде и «АхтубаСитиПарк» в Волжском. Почти миллиард рублей планирует вложить частный инвестор в реконструкцию оздоровительного комплекса «Санаторий Эльтон -2». Около полутора миллиардов будет инвестировано в гостиничный сервис Волгограда.

В Волжском осуществляется один из самых крупных проектов в сфере АПК – строится высокотехнологический тепличный комплекс ООО «Овощевод» площадью 20 гектаров. По словам участвовавшего в заседании председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова, выращивание овощей в закрытом грунте является одним из приоритетов развития аграрной отрасли региона. Большой тепличный комплекс также возводится в Среднеахтубинском районе. Местные хозяйства уже на 70% обеспечивают жителей области свежими овощами в период межсезонья. После завершения названных проектов к 2020 году эта потребность будет полностью закрыта.

Государственной поддержкой активно пользуется мелиорация. Во многом благодаря этому в прошлом году площади орошаемых земель в Волгоградской области увеличились на 2,9 тысяч гектаров. Также в приоритетном порядке государство содействует развитию крестьянско-фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных кооперативов. Реализуются планы по созданию производства глубокой переработки кукурузы в Алексеевском районе и крупного животноводческого предприятия в Котовском районе области. Компания «Сады Придонья» ежегодно закладывает по 500 гектаров высокопродуктивных садов и продолжает оснащать производство соков новейшей автоматизированной техникой. По информации Василия Иванова, всего в прошлом году в агропромышленном комплексе региона стартовали 315 инвестпроектов на сумму – около 30 миллиардов рублей.

«Озвученные сегодня результаты и перспективы инвестиционной деятельности впечатляют, - отметил по итогам обсуждения председатель аграрного комитета Волгоградской областной Думы Владимир Струк. – Наша экономика постепенно приспосабливается к новым реалиям и продолжает развиваться. Задача власти – помочь инициативным деловым людям реализовать свои планы. От этого зависит благополучие всех жителей области».

«Мы обязательно ещё раз на основе полученных сегодня данных проанализируем эффективность предоставляемых инвесторам льгот. Результаты хорошие, но ситуация не выглядит безоблачной, - обратил внимание коллег председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков. – Ни в коем случае нельзя останавливаться. Надо продолжать движение вперед, изыскивая новые законодательные методы улучшения инвестиционного климата в Волгоградской области».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009