Депутаты чествуют сельских тружеников Печать

thumb 161014ds0С хорошим настроением в городах и районах Волгоградской области отмечают День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Аграрная отрасль находится на подъёме. В этом году в регионе собран богатый урожай - намолочено 4 миллиона 285 тысяч тонн зерна. В праздничных мероприятиях, знаменующих завершение основных полевых работ, на своих округах участвуют депутаты Волгоградской областной Думы.

Заместитель председателя регионального парламента Сергей Горняков поздравлял с успешным окончанием уборочной кампании сельских тружеников Урюпинского района. Несмотря на непростые погодные условия, местным хлеборобам удалось вырастить и собрать 225 тысяч тонн зерна, что является одним из лучших показателей в области. В настоящее время в сельскохозяйственной отрасли района реализуется 10 инвестиционных проектов. Крупнейший - «Паритет-Агро» по строительству орошаемого участка стоимостью 302 миллиона рублей – находится на стадии завершения.

Особо отличившимся работникам аграрных предприятий Сергей Горняков вручил благодарности, почетные грамоты и ценные подарки. «Благодаря вашему труду и преданности традициям крестьянского дела успешно решаются задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, - подчеркнул парламентарий. - Сегодня государство активно поддерживает отечественного производителя и стремится создать максимально благоприятные условия для эффективного развития агропромышленного комплекса».

Напомним, в 2015 году государственная помощь АПК Волгоградской области превысила 4,5 миллиарда рублей. Весной этого года 1600 хозяйств региона получили погектарную поддержку в размере миллиарда рублей.

Помимо сельскохозяйственных заслуг Сергей Горняков обратил внимание на место проведения праздничных мероприятий – новый урюпинский парк. В живописном уголке природы на берегу реки установлены летняя эстрада, фонтан, танцевальная, детская и спортивная площадки. Кульминацией праздника в Урюпинске стал конкурс подворий «Лучший курень – 2016», а финалом - концерт «Милая Россия — Хопёрская земля».

Областные депутаты Сергей Булгаков и Владимир Струк поздравили с профессиональным праздником аграриев Старополтавского и Палласовского районов. Для жителей и гостей Палласовки в этом году была подготовлена обширная праздничная программа: конноспортивные соревнования, конкурс «Палласовский мясной деликатес», торжественное открытие после реконструкции главной площади города, чествование передовиков производства.

«Тот, кто вкладывает ум и душу в своё дело, всегда получает высокий результат», - считает депутат Николай Свиридов. 14 октября он участвовал в праздновании Дня сельхозработника в Кумылженском районе. Парламентарий пожелал аграриям реализовать хороший урожай по достойной цене и выразил уверенность, что господдержка сельского производства будет только наращиваться: «Особенно она необходима в нашей зоне рискованного земледелия. Волгоградским крестьянам трудно бы пришлось после прошлогодней засухи, если бы не 450 миллионов рублей компенсации из федерального бюджета».

Агропромышленный комплекс становится одним из локомотивов отечественной экономики. Своё достойное место в этом нарастающем процессе стремится занять Волгоградская область. Областная Дума совершенствует земельное законодательство, содействует притоку на село квалифицированных кадров, привлечению в аграрную отрасль инвестиций. Поддержка АПК и комплексное развитие территорий входят в число приоритетов долгосрочной стратегии развития волгоградского региона.