Медведев: Программа «Земский доктор» продлена на 2017 год Печать
Thumbnail imageИнициатива, выдвинутая «Единой Россией», востребована в регионах, отметил глава правительства

Действие программы «Земский доктор» продлевается на 2017 год, на ее выполнение предусмотрено более трех миллиардов рублей в фонде обязательного медицинского страхования, заявил в четверг, 20 октября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщает РИА Новости.

«Мы продлеваем на 2017 год программу «Земский доктор», благодаря ее введению на село приехали работать врачи. Эта инициатива в свое время была выдвинута «Единой Россией», неплохо востребована в регионах, работает с 2012 года», - отметил глава правительства.

Премьер-министр напомнил, что для привлечения на село квалифицированных специалистов им предоставляется единовременная выплата в размере одного миллиона рублей.

«На эти цели в бюджете фонда ОМС на 2017 год предусмотрено более трех миллиардов рублей. Кроме того, мы уточняем порядок этой выплаты, конкретизируем сроки подготовки документов для получения межбюджетных трансфертов, и представители власти должны тщательно контролировать соблюдение графика выплат», - добавил Медведев.

В настоящее время в России действует федеральная программа «Земский доктор», реализация которой началась 1 января 2012 года. По программе каждому врачу в возрасте до 50 лет, готовому уехать работать в село на пять лет, выделяются подъемные в размере 1 миллиона рублей.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009