ОБЛАСТНЫЕ ДЕПУТАТЫ ЗАВЕРИЛИ ПЕДАГОГОВ В ПОДДЕРЖКЕ СО СТОРОНЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ Печать

thumb_091008_uchit

06 октября 2009 года  состоялся торжественный прием председателем Волгоградской областной Думы педагогов и директоров   школ, воспитателей дошкольных учреждений, преподавателей и руководителей  высших учебных заведений  Волгоградской области по случаю их профессионального праздника - Дня учителя. В приеме приняли участие заместитель председателя областной Думы Владимир ОВЧИНЦЕВ, председатели комитетов по социальной политике Ирина ГУСЕВА,  по здравоохранению, физической культуре  и молодежной политике Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ  и другие депутаты. От имени председателя Волгоградской областной Думы Владимира КАБАНОВА региональные парламентарии поздравили воспитателей, учителей, преподавателей с их профессиональным праздником и сказали  много теплых слов в адрес присутствующих в зале педагогов и в их лице всему учительству нашего региона и страны.

«Я с особой гордостью и радостью встречаю и приветствую вас, - обратилась к собравшимся Ирина ГУСЕВА. - Я могу с полной уверенностью констатировать, что сегодня государство  повернулось лицом к  учительству. Президент страны Дмитрий МЕДВЕДЕВ следующий год  обозначил Годом учителя. Я очень  горжусь тем, что по инициативе партии «Единая Россия» и ее лидера Владимира ПУТИНА образование в свое время  было обозначено приоритетным направлением государственной политики. Посмотрите, как качественно изменилась наша школа: сегодня компьютеризированы образовательные учреждения, есть программа «Школьный автобус»,    областной закон о питании школьников.

«Сегодня в областной Думе, - пояснила Ирина ГУСЕВА, -  комитет по социальной политике самый большой и я очень рада, что в составе нашего комитета работает председатель областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир КАБАНОВ. На каждой встрече с учителями, студентами, преподавателями вузов он подчеркивает, что образование находится в числе приоритетных социально-значимых сфер, финансирование которых не будет сокращаться даже в условиях экономического кризиса.  Сегодня  мы активно работаем в рамках масштабного общероссийского проекта «Наша новая школа» - по сути, это продолжение и развитие национального проекта в сфере образования. «Новая школа» - это пять различных направлений, касающихся, в частности, новаторства в преподавании, изменения и дополнения учебных программ, модернизации самих школ, и, главное, заботы о здоровье учеников. И эти направления уже реализуются практически во всех школах нашей области. Финансирование не сокращается ни в федеральной, ни в региональной части - к примеру, только в этом году по инициативе фракции «Единая Россия» выделено на образование и науку почти 6,5 млрд. рублей. Сегодня это едва ли не самые защищенные статьи регионального бюджета. Депутаты Волгоградской областной Думы делают  и будут делать все от них зависящее для поддержки учительства и образовательной сферы региона».

Областные депутаты пожелали педагогам профессиональных успехов, здоровья, счастья и благополучия семьям, родным и близким, признания и уважения со стороны воспитанников,

За самоотверженный труд, верное и преданное служение педагогике Благодарственными письмами Волгоградской областной Думы и ценными подарками были награждены  учителя русского языка и литературы, информатики, физики, физической культуры, истории, географии, английского языка средних школ  Нехаевского, Ленинского, Еланского, Новоаннинского, Алексеевского, Ольховского, Николаевского, Быковского, Котельниковского, Иловлинского,  Палласовского, Серафимовичского и других муниципальных районов, а также педагоги образовательных учреждений Волгограда, Волжского, Михайловски, Фролово, Урюпинска, Волгограда. Всего 48 педагогов.

Также Благодарственными письмами Волгоградской областной Думы за добросовестный труд, вклад в совершенствование  системы непрерывного педагогического образования  и взаимодействия педагогической науки и школьной практики областные парламентарии отметили работников высшей школы. Среди награжденных:

- советник при ректорате    государственного  образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой теории и методики обучения физике и информатике, член-корреспондента Российской Академии образования,  доктора педагогических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации  Валерий Иванович ДАНИЛЬЧУК,

- ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет», член-корреспондент Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области 2 созыва Николай Константинович СЕРГЕЕВ,

- заведующий кафедрой управления педагогическими системами государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования  «Волгоградский государственный педагогический университет», член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук,  профессор, директор института личностного ориентированного образования, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации  Владислав Владиславович СЕРИКОВ.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009