В почете – человек труда Печать

thumb 161026sh1«Агропромышленный комплекс занимает одно из ключевых мест в экономике региона. В рамках проводимой целенаправленной политики по развитию сельского хозяйства совершенствуется законодательная база, решаются вопросы землепользования, восстановления оросительных систем, привлечения частных инвестиций, поддержки кадров на селе. Хорошим подспорьем фермерам перед весеннем севом стала своевременная выплата несвязанной погектарной поддержки в размере миллиарда рублей, которую получили 1600 хозяйств региона. Но все достижения в АПК – это, прежде всего, результат напряженного труда сельхозпроизводителей. Вы вырастили отличный урожай, и ваша работа заслуживает самой высокой оценки и уважения», - отметил в своем выступлении перед тружениками Фроловского района председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов.

В минувшие выходные фроловские аграрии подвели итоги сельскохозяйственного сезона и чествовали передовиков. В торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов и заместитель председателя комитета регпарламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Николай Свиридов.

«Поздравляя сегодня всех, кто занят в сельскохозяйственной сфере, мы говорим искреннее «спасибо» за то, что своим трудом вы обеспечиваете регион и страну продовольствием», - подчеркнул Николай Свиридов.

Лучшим работникам – трактористам, механизаторам, агрономам, руководителям фермерских хозяйств, инженерам, рабочим, комбайнерам, водителям - всем тем, кто не понаслышке знает о том, как нелегок и ответственен труд «на земле», были вручены благодарственные письма и почетные грамоты.

За сельскохозяйственный сезон 2016 года, выдавшийся на редкость дождливым, во Фроловском муниципальном районе выращен отличный урожай зерновых культур, 95% которого уже убрано (69,1 тысяч гектар). Всего уборочная площадь зерновых культур составляет 72,6 тысяч га. Намолочено 109,7 тысяч тонн зерна, общая урожайность - 16 центнеров с гектара. Под урожай будущего года в хозяйствах Фроловского района посеяны озимые зерновые культуры на площади 36,4 тысяч гектаров (в сравнении с 2015 годом - 17,1 тысяч га). Из них пшеница - 31,4 тысяч га, рожь - 1,3 тысяч га, тритикале- 3,2 тысяч га.

Для справки:

По официальным данным, в этом году в Волгоградской области собрано 4 миллиона 285 тысяч тонн зерновых. В агропромышленном комплексе региона действуют 315 инвестпроектов на сумму более 30 миллиардов рублей. Строятся крупные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, высокотехнологичные животноводческие и тепличные комплексы. Государственной поддержкой активно пользуется мелиорация. Также в приоритетном порядке государство содействует развитию крестьянско-фермерских хозяйств, семейных ферм и сельскохозяйственных кооперативов. Хорошо сработала программа обновления агротехники. Область с избытком обеспечивает себя зерном и техническими культурами, куриным мясом и яйцом, фруктами и овощами. Наращивается производство животноводческой продукции: мяса и молока. Доля агропромышленного комплекса во внутреннем региональном продукте сейчас составляет порядка 15%. При должном внимании к сельскому хозяйству и переработке эти цифры могут быть, по меньшей мере, удвоены, считают специалисты.