За укрепление института семьи и личный пример в воспитании детей Печать

thumb 161031do1лучших отцов региона наградили сегодня на торжественном приеме в Волгоградской областной Думе. В юбилейном торжественном приеме, посвященном Дню отца Волгоградской области, приняли участие 37 мужчин – многодетных, одиноких, воспитывающих приемных детей. Это люди разных профессий: инженер, плотник, сельский учитель, механизатор, фермер, священнослужитель, но все они – надежная опора своей семьи и достойный образец для подражания.

«В последние время в современной России большое внимание уделяется укреплению института семьи, пропаганде семейного воспитания. День отца – праздник, учрежденный в нашем регионе 10 лет назад, призван повысить социальный статус и авторитет главы семьи, его роль в воспитании детей, престиж отцовства в целом. Ежегодно мы чествуем лучших отцов региона, отдавая им дань уважения и признательности. Мы гордимся тем, что у нас в области есть такие мужчины, которые посвящают себя детям, зачастую заменяя им и мать», – подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков.

Туристические походы, прыжки с парашютом, искусство джигитовки, игра на гитаре, резьба по дереву – там, где папа просто незаменим. У мужчин особая роль в семье, в формировании морально-нравственных ценностей, сохранение национальных традиций. Неоценим вклад отца в воспитание таких качеств, как патриотизм и верность Отечеству, честь и сила духа, трудолюбие и защита семьи, отметила в своем выступлении заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяны Бухтиной, роль отца в воспитании детей особенно важна: «Он – опора и защита семьи. Конечно, для этого требуется большая самоотдача и ответственность».

«Сегодня здесь собрались достойные представители отцовского сообщества из всех муниципальных образований области. И чем больше у нас крепких и дружных семей, тем стабильней и благополучней наш регион», - уверена председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина.

Вячеслав Владимирович Попов из Урюпинского района вместе с супругой воспитывает 8 детей, 7 из которых приемные. Николай Михайлович Сигачев из Камышинского района в браке 46 лет. С женой они воспитали троих дочерей и двух сыновей. Все дети получили высшее образование и успешно работают. У супругов 10 внуков и 2 правнука. Виталий Юрьевич Хвастунов из Волгограда один воспитывает троих несовершеннолетних детей. Супруга умерла, подарив жизнь младшему сыну. Старшая дочь - ученица 11 класса, совершила 9 прыжков с парашютом. Младшим детям, трехлетнему Александру и полугодовалому Андрею, папа уделяет особое внимание и заботу.

«Отрадно, что наши заслуги отмечены обществом и государством. Но главная награда для нас – это, конечно, наши дети. Мы дарим им свою любовь и заботу, они – отвечают нам тем же. Очень важно, чтобы каждый из них смог найти свой путь и приносить пользу людям», - подчеркнул один из участников торжественного приема Дмитрий Сергеевич Климов, многодетный отец, настоятель православного Прихода кафедрального собора Святителя Николая Чудотворца г.Калача-на-Дону. По его словам, их дружная семья все свободное время проводят вместе: путешествуют по красивейшим и памятным местам России, знакомятся с достопримечательностями и заповедниками, узнают много интересного о жизни, быте, традициях различных народов нашей страны.

В честь праздника все присутствующие отцы были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками.


Напомним, в целях укрепления семейных ценностей, привлечения внимания населения региона к ответственному отцовству, повышения значимости мужчины-отца в создании и сохранении семьи, в воспитании гражданственности и патриотизма детей 1 ноября 2006 года в Волгоградской области был учрежден праздник – День отца. В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери, 8 июля - Всероссийский День семьи, любви и верности.

Поддержка многодетных и замещающих семей, защита материнства, отцовства и детства – приоритетные направления социальной политики региона. На сегодняшний момент региональной властью предпринят целый комплекс мер, для того чтобы все принятые социальные обязательства были выполнены, а выплаты производились в полном объеме. Кроме того, с 1 июля этого года в регионе была расширена адресная помощь семьям с детьми-инвалидами, многодетным и студенческим семьям, одиноким отцам.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009