Власть, профсоюзы и работодатели активизируют совместную работу Печать

thumb 161102ps1В интересах социально-экономического развития Волгоградской области необходимо усилить взаимодействие региональной власти с профессиональными союзами. Эта мысль стала лейтмотивом рабочей встречи Губернатора Андрея Бочарова с областным профсоюзным активом. В обсуждении насущных вопросов социального партнерства участвовали вице-спикер регионального заксобрания Сергей Горняков, председатель Совета директоров предприятий и организаций региона, депутат Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин, генеральный директор СП «Волгодеминойл», депутат областной Думы Павел Иванов, а также руководители отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Встреча в таком расширенном формате в регионе проводилась впервые.

Всего в Волгоградский областной Совет профессиональных союзов входят 28 отраслевых объединений - почти 300 тысяч работников. Это самая массовая общественная организация региона.

«Честное и открытое взаимодействие с профессиональными союзами имеет для власти и для развития области одно из наиважнейших значений, — подчеркнул в своём выступлении Андрей Бочаров, - Мы заинтересованы в том, чтобы взаимодействие с профсоюзами проходило на регулярной основе. Это важно для меня, чтобы почувствовать те вопросы, которые мы не видим и по которым надо принимать административные решения. Очень важно, чтобы эти решения шли на опережение».

Как пояснила председатель обсовпрофа Татьяна Гензе, в области заложена основа социального партнерства. Подписано трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией региона, облсовпрофом и региональным Советом директоров. Стороны обязались проводить согласованную политику, направленную на расширение социальных гарантий, содействие занятости населения, создание дополнительных рабочих мест, решение вопросов охраны труда.

«Глава региона поддержал деятельность областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и поставил задачу вывести её работу на более качественный уровень, - отметил сопредседатель этой комиссии, региональный парламентарий Анатолий Бакулин.- Это важно с точки зрения защиты интересов человека труда. Люди, с их умениями и способностями, - главнее богатство нашего региона. Власть, профсоюзы и работодатели настроены на совместную работу в рамках единой стратегии развития Волгоградской области».

Говоря о социально-экономических перспективах региона, Губернатор акцентировал внимание на важности дальнейшего движения вперед по всем приоритетным направлениям. По словам Андрея Бочарова, с этой целью, несмотря на непростые экономические условия, в областном бюджете на следующий год предлагается сохранить финансирование всех ранее начатых социальных программ, будет продолжена модернизация дорожно-транспортной сети, благоустройство поселений, господдержка реального сектора экономики.

«Уверен, что существующие задачи будем решать вместе. Роль профсоюзов нужно укреплять, — резюмировал глава региона. — Это моя позиция». Следующая встреча с профсоюзным активом и социальными партнерами намечена на начало 2017 года.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009