Волгоград празднует День народного единства Печать

thumb 161104dn2

Сегодня Волгоград со всей Россией отмечает День народного единства. В честь праздника на Центральной набережной города у фонтана «Искусство» состоялся митинг, в котором приняли участие Губернатор региона Андрей Бочаров, председатель регионального парламента Николай Семисотов, депутаты областной Думы, представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, политических партий, молодежных и общественных организаций, жители и гости Волгограда.

Выступающие подчеркивали значимость этого праздника как символа единения нации. «Во времена героических событий 1612 года русский народ - народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским - решил судьбу страны, показав образец мужества и сплоченности. Только совместными усилиями мы сможем преодолеть все трудности, добиться благополучия и процветания нашей великой Родины», – сказал депутат Волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко.

«День народного единства сегодня приобретает для нас особое значение. Мы должны помнить о подвигах наших предков, хранить память о великом прошлом нашего Отечества и, опираясь на традиции гражданской солидарности, сохранять межнациональное единство и мир во благо родной земли!», - подчеркнул заместитель председателя регионального парламента Сергей Горняков.

«Народное единство и гражданский мир – это основа развития нашего общества, то, что позволяет ощущать себя сопричастными к судьбе своей страны и быть достойными гражданами», - отметил областной парламентарий Иван Мордвинцев.

«Патриотизм, забота о процветании России и ее будущем – вот что должно объединять всех россиян, – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. Он отметил, что сегодня один из значимых приоритетов государства – политика, направленная на формирование единой нации, основанной на общих принципах и ценностях. И это очень важно для многонационального российского государства.

Праздник продолжился концертом творческих коллективов. Всего в праздничном мероприятии приняло участие более 4 тысяч человек.

В этот же день в Москве в праздничном шествии " Мы едины! "по случаю Дня народного единства приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Владимир Плотников, Татьяна Цыбизова, Анна Кувычко, Александр Носов.

Десятки тысяч участников акции прошли по Тверской улице от станции метро "Маяковская" до Манежной площади. Во время шествия участники скандировали "Пока мы едины, мы непобедимы".


День народного единства государственный праздник, который отмечается в России с 2005 года. Дата учреждена в память о событиях 1612 года, когда под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского было сформировано народное ополчение, впоследствии освободившее Москву от польско-литовских интервентов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009