Новый закон ускорит замену лифтов Печать

thumb 161221gkh2Вопросы организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах стали предметом рассмотрения сегодняшнего заседания парламентского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством Юрия Корбакова. Областные депутаты обсудили ряд поправок в законы, регулирующие эту сферу.

В заседании участвовали депутаты Геннадий Мурылёв, Сергей Федюшкин, Евгений Шаманаев и Ирина Соловьёва.

Во втором чтении профильным комитетом был поддержан законопроект «Об установлении доли расчета объема средств Фонда капитального ремонта, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта». Необходимость принятия данного закона на региональном thumb 161221gkh1уровне обусловлена Жилищным кодексом РФ. Цель – эффективное и максимально полное использование средств Фонда капитального ремонта Волгоградской области. В законопроекте предлагается наделить регионального оператора правом ежегодно тратить на реализацию программы капремонта многоквартирных домов 98% от прогнозируемого объема взносов, собранных с собственников жилья в текущем году, с учетом средств, неиспользованных региональным оператором в предыдущем периоде. Ко второму чтению была внесена поправка, уточняющая, что прогнозируемый объём взносов и остаток неиспользованных средств определяются в Порядке, который утверждает администрация Волгоградской области.

Кроме того, на заседании сегодня были рассмотрены два проекта законов, вносящих изменения в региональный закон об организации проведения капремонта №174-ОД. Первый законопроект предложен группой областных дthumb 161221gkhепутатов и устанавливает в соответствии с Жилищным кодексом РФ обязательность членства в саморегулируемой организации подрядчиков, привлекаемых к выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, к осуществлению капитального ремонта многоквартирных домов. Второй законопроект инициирован депутатом Николаем Лукьяненко, который предложил считать наличие отработавшего нормативный срок или признанного непригодным к эксплуатации лифта дополнительным критерием определения очередности того или иного дома при проведении капремонта в рамках областной программы. По подсчетам Фонда капитального ремонта, вступление в силу новой нормы позволит ежегодно обновлять около ста лифтов. Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе оба законопроекта принять в двух чтениях.

Ещё одним вопросом сегодняшнего заседания стало избрание заместителя председателя думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству. Им стал Геннадий Мурылёв.