Парламентский контроль: планы на 2017 год Печать

thumb 161221parl kontrСоответствующее постановление рассмотрел и поддержал комитет областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова. В обсуждении приняли участие председатель областной Думы Николай Семисотов, депутаты Ирина Соловьева, Алексей Буров, Станислав Коротков, Иван Мордвинцев.

Примерный план работы по парламентскому контролю на будущий год сформирован на основании предложений комитетов и комиссий. В него включено более сорока областных законов и постановлений Думы, по которым будет проводиться проверка их соблюдения и исполнения.

Также по инициативе комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий в первом полугодии планируется провести два парламентских часа: «О состоянии законности и правопорядка на территории Волгоградской области в 2016 году» и «О ежегодном докладе уполномоченного по правам человека Волгоградской области за 2016 год». Еще один парламентский час «О ежегодном докладе уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области за 2016 год и проблемах защиты прав детей» предложил организовать комитет по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.thumb 161221parl kontr1

Особое внимание в 2017 году предполагается уделить соблюдению бюджетного, инвестиционного и жилищного законодательства, исполнению областных законов, регламентирующих вопросы образования, медицинской и социальной помощи. Развитие предпринимательства и господдержка агропромышленного производства, меры по противодействию коррупции – также будут под контролем депутатов. Общее руководство по выполнению намеченного плана и проведению внеплановых мероприятий будет осуществлять председатель регионального парламента и его заместители.

Решением комитета проект постановления «О примерном плане работы Волгоградской областной Думы по парламентскому контролю на 2017 год» рекомендован Думе к принятию.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009