В защиту здоровья подрастающего поколения Печать

thumb 170118gorПарламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рекомендовал областной Думе поддержать проект федерального закона «О внесении изменении в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 51 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Заседание провел председатель комитета Сергей Горняков. В обсуждении приняли участие председатель регионального парламента Николай Семисотов, депутаты Алексей Буров, Александр Махин, Иван Мордвинцев, представители профильных ведомств областной администрации и прокуратуры региона.

Законопроект разработан в целях предотвращения потребления подростками и молодёжью наркотических средств в местах торговли и массового досуга – ночных клубах, дискотеках, барах.

Проектом предлагается дополнить КоАП РФ статьей, предусматривающей административный штраф для юридических лиц в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей за непринятие мер по недопущению потребления наркотических или психотропных веществ в своих заведениях.

Также предложено статью 51 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» изложить в новой редакции, предусмотрев не только ликвидацию юридического лица за неоднократные правонарушения в этой сфере, но и комплекс мер, которые организация должна осуществить в целях недопущения потребления наркотических средств или их незаконного оборота. В числе таких мер – направление на медицинские обследования работников на предмет употребления наркотиков, контроль за занимаемыми помещениями, информирование полиции о фактах незаконного оборота или потребления наркотических средств.

Депутаты профильного комитета поддержали рассматриваемый законопроект. По мнению парламентариев, изменения федерального законодательства направлены на защиту здоровья и законных интересов подрастающего поколения и будут способствовать наведению порядка в сфере оборота наркотиков.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009