Область усиливает поддержку общественных инициатив Печать

thumb 170127iniciatthumb 170127iniciat1«Возраст мудрости – возраст созидания». С таким лейтмотивом сегодня в Волжском проходил областной слёт Школ социальной активности. Это движение объединяет пожилых людей, вовлеченных в общественную жизнь своих поселений. Форум собрал активистов из городских округов Волжского, Урюпинска, Михайловки, Камышина, Нехаевского и Урюпинского муниципальных районов. В работе слёта участвовали председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, заместитель Губернатора Александр Блошкин, региональные депутаты Сергей Горняков, Сергей Булгаков, Татьяна Бухтина и Дмитрий Шипунов.

Базовый проект «Школа общественной активности» реализуется в Урюпинске с 2013 года. За это время в работу организации было вовлечено более 900 горожан. Выступая на слёте, один из инициаторов проекта - заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков отметил, что Школа общественной активности показала себя эффективным инструментом консолидации неравнодушных граждан пожилого возраста в решении важных для своей малой родины вопросов. Школы помогают старшему поколению реализовать себя творчески и социально, расширяют круг общения. Пенсионерам очень важно быть востребованными.

Подобные организации уже созданы и быстро развиваются в восьми муниципальных образованиях Волгоградской области. Слёт стал площадкой для обмена опытом активистов из разных городов и районов. Общение проходило в непринужденной, но деловой обстановке. Каждая делегация представила коллегам свою презентацию.

Школа общественной активности из Урюпинска самая опытная – готовится к первому пятилетнему юбилею. Общественники тесно взаимодействуют с городскими властями, помогают благоустраивать столицу российской провинции, занимаются социальной поддержкой, организацией досуга, оздоровлением пожилых людей.

По такому же пути с 2014 года идут старожилы города Михайловки. Их организация вместе с Советом ветеранов концентрируется на патриотическом воспитании молодых, укреплении традиционных для нашей культуры ценностей. В сентябре михайловские активисты даже провели свой кинофестиваль.

Камышане особо гордятся открытием загородного лагеря для ветеранов с символичным названием «Солнечный». Творческими конкурсами, уроками финансовой грамотности и пенсионного законодательства известна Школа социальной активности Нехаевского района.

Как всегда масштабно мыслят волжане. За три года городская организация выросла до 500 человек. Они работают под девизом: «Если не мы, то кто?», сразу по семи направлениям, в том числе «Народный контроль», «Цветущий город», «Школа грамотного потребителя». В 2017 году на первое место ставится решение актуальных для Волжского проблем экологии и ЖКХ.

«При поддержке областных парламентариев общественное движение за активное долголетие набирает обороты, - подчеркнул спикер регионального парламента Николай Семисотов. – Наша цель – охватить всю область и выйти на федеральный уровень».

Подводя итоги встречи, собравшиеся обратили внимание на важность диалога власти и общественности в интересах повышения качества жизни людей. Следующий форум Школ социальной активности через полгода примет Михайловка.


Для сведения

В Волгоградской области зарегистрировано около 2,5 тысяч социально ориентированных некоммерческих организаций. Региональная и местная власть содействует их развитию: НКО получают комплексную поддержку - от информационно-методической до финансовой. Представители общественных организаций участвуют в реализации обозначенных Губернатором приоритетных направлений стратегии развития Волгоградской области, в разработке программ благоустройства, поддержке материнства и детства, пожилых людей и инвалидов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009