Сергей Горняков: «Проектный подход доказал свою эффективность» Печать

thumb 170201proektСбережение людей, преумножение человеческого капитала как главного богатства России - на это нацелены проекты партии «Единая Россия». Их реализация соответствует задачам, поставленным Президентом Российской Федерации, и приоритетам долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Результаты и перспективы партийных проектов, осуществляемых в регионе, обсуждались сегодня на рабочем совещании, которое провёл заместитель председателя Волгоградской областной Думы, секретарь ВРО ПП «Единая Россия» Сергей Горняков.

В настоящее время в Волгоградской области реализуется 35 проектов партии «Единая Россиия», в том числе 23 социальных и 8 инфраструктурных. 4 проекта стартовали в 2017 году. Они направлены на эффективное решение ключевых для нашего общества проблем, нашедших отражение в партийной программе.

Сейчас среди региональных координаторов проектов – восемь областных депутатов: Анатолий Бакулин курирует партийный проект «Достойный труд», Сергей Булгаков - «Местный дом культуры», Татьяна Бухтина - «Старшее поколение» и «России важен каждый ребенок», Николай Лукьяненко - «Оружие Сталинградской Победы» и «Школа Грамотного потребителя», Иван Мордвинцев – «Гражданский университет», Наталья Семенова - «Качество жизни (Здоровье)», «Земский доктор» и «Высокотехнологичные операции», Ирина Соловьёва – «Экология России»,Владимир Попов - «Дом садовода – опора семьи».

«В межвыборный период проектная деятельность является одной из главных задач, - подчеркнул Сергей Горняков. – Пристальное внимание проектной деятельности уделяет и спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. По его словам, «любой проект, если имеет статус партийного, лучше защищен. Это уже проект, за который отвечает партия». Такой подход доказал свою эффективность. Он позволяет привлечь в регионы федеральное финансирование и выстроить последовательную, системную работу. В этом году количество проектов будет оптимизировано. Каждый - имеет свой жизненный цикл, который завершается при достижении целей. Ревизия проектов является закономерным этапом актуализации партийной деятельности».

Некоторые партийные проекты будут завершены, другие – объединены. В виду сложности и огромного объёма этой работы принято решение персонифицировать ответственность за результат – запрещено совмещать руководство несколькими проектами, введена партийная должность - секретаря регионального отделения по проектной деятельности. На новый пост избран заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. В помощь координатору по каждому из проектов будут созданы рабочие группы из профильных специалистов и общественных активистов.

«Мероприятия наших проектов должны быть нацелены на результат, а не проводиться «для галочки», - подчеркнул, выступая на совещании, Сергей Булгаков, - Необходимо расширять географию проектной деятельности, вовлекать в реализацию проектов максимальное количество инициативных людей».

В качестве одного из примеров успешной работы участвующая в обсуждении депутат Государственной Думы Нина Черняева привела прошлогодние итоги реализации программы «Наш двор – наш дом». В 2016 году в рамках этой программы в Волгограде были благоустроены 58 дворов во всех районах города, полностью заменено дорожное покрытие. В 67 дворах установлены малые архитектурные формы, оборудованы детские площадки. Проект, который поддержал Вячеслав Володин, был инициирован Андреем Бочаровым – это очередной этап большой работы по комплексному развитию территорий, созданию комфортных условий для жителей региона. Парламентарий проинформировала коллег, что данная работа приобрела общероссийские масштабы в формате федерального проекта «Единой России» «Городская среда». Проект «Городская среда» продолжит действовать до 2022 года и будет распространен за пределы областного центра. На его реализацию волгоградский регион планирует получить из федерального бюджета порядка 1,5 миллиардов рублей.