Экологический конкурс для журналистов Печать

thumb 170213konkursВолгоградская областная Дума проведет конкурс среди средств массовой информации, посвященный Году экологии в России.

Инициатором конкурса выступила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета Ирина Соловьева. «Привлечение внимания общественности к вопросам экологии, формирование уважительного и бережного отношения к природе, экологическое воспитание – приоритетные задачи, в решении которых средства массовой информации играют ключевую роль», – подчеркнула депутат.

Председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов убежден, что редакции СМИ присоединяться к работе по экологическому просвещению, которую активно проводит Экологический совет при Волгоградской областной Думе, воссозданный в прошлом году по инициативе губернатора Андрея Бочарова.

Конкурс будет проводиться на лучшую публикацию, фотоснимок, телевизионную и радиопрограмму по следующим номинациям: «Экологическая акция года», «Охрана природы в центре внимания муниципалитета», «Экологическое просвещение населения – креативный подход и эффективный результат», «Экологический совет при Волгоградской областной Думе – консолидация всех конструктивных сил региона для решения экологических задач». Планируемый срок проведения – с 1 марта 2017 года по 12 января 2018 года.

В состав конкурсной комиссии войдут депутаты Волгоградской областной Думы Сергей Горняков, Александр Осипов, Наталья Семенова, Ирина Соловьева, председатель правления Волгоградского регионального отделения Союза журналистов России Валерий Мельников. Возглавит комиссию председатель регионального парламента Николай Семисотов.

Депутаты выразили уверенность, что проведение конкурса станет ежегодным, а решение поставленных экологических задач не ограничится 2017 годом, объявленным Президентом России Годом экологии.

Проект постановления «О Положении о конкурсе среди средств массовой информации, посвященном проведению в Российской Федерации Года экологии» был рекомендован парламентским комитетом по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики к принятию на заседании областной Думы. В обсуждении приняли участие депутаты Александр Осипов, Наталья Семенова, Ирина Соловьева, Руслан Шарифов.