Волгоградская область станет площадкой для реализации федеральной программы экологического просвещения Печать

Thumbnail imageБолее пятисот образовательных учреждений региона примут участие в просветительской акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»

Об этом сообщила региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Экология России», заместитель председателя Волгоградской областной думы Ирина Соловьева в своем выступлении в режиме видеоконференции на всероссийском селекторном совещании, который проводил координатор направления «Экологическое образование» федерального партийного проекта «Экология России», депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко.

Как сказал Геннадий Онищенко в своем вступительном слове, некоторые регионы России приступили к подготовке акции самостоятельно, не дожидаясь указаний сверху. К таким регионам относится и Волгоградская область. Не случайно поэтому слово для выступления на селекторе первой было предоставлено региональному координатору проекта Ирине Соловьевой.

Просветительская акция «Единой России» будет проходить в период с 15 марта по 5 мая 2017 года, объявленного в нашей стране Годом экологии.

Как рассказала Ирина Соловьева, подготовка акции идет в соответствии с технологической картой проекта. Во все образовательные учреждения, которые будут принимать в ней участие, направлена презентация «Экологического урока», адреса промо-сайта проекта «Экоурок» и портала «Сделаем вместе».

Как подчеркнула Ирина Соловьева, к проведению «зеленых акций» планируется привлечь наиболее авторитетных граждан региона и муниципальных образований – депутатов различных уровней, активистов экологических организаций, лидеров общественного мнения, специалистов лесного и водного хозяйства.

В рамках акции в апреле-мае пройдет молодежный конкурс на разработку, изготовление и установку штендеров в местах массового отдуха на тему «Отдохнул – убери за собой мусор».

Подведение итогов акции пройдет в форме «Экологического форума» в конце мая на базе Волгоградского социально-педагогического университета с участием более двухсот участников акции из всех районов и городов области.

Свои заявки все желающие принять участие в акции могут разместить на сайте «Экоурока» http://экоурок.рф/

«Проведение этой акции, - сказала Ирина Соловьева, - мы считаем очень важной для реализации в нашей области программы экологического просвещения. В ходе совместной работы с администрацией Волгоградской области мы пришли к выводу, что прежние подходы в экологическом просвещении недостаточны. Для того чтобы поменять сознание людей, повысить их ответственность за сохранение природы, нужны новые комплексные подходы. И наш регион сегодня идет по совершенно новому пути в этом направлении. Считаю, что реализация федерального партийного проекта «Экология Россия» в нашей области и, в частности, просветительской акции «Экоурок» как раз и является одним из таких инновационных подходов в сфере экологического образования. Только такими массовыми акциями можно добиться реального перелома в сознании граждан, особенно подрастающего поколения, которому предстоит строить будущей нашей великой страны. К нам, гражданам, должно прийти понимание того, что природа - это капитал, стоимость которого пока еще никто не посчитал. Но именно она, сохраненная нашими общими усилиями, станет основой благосостояния будущих поколений».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009