В федеральный закон о казачестве вносятся изменения Печать

thumb 170314kazЗаконодательная инициатива, обязывающая атаманов войсковых казачьих обществ отчитываться о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, была поддержана сегодня двумя парламентскими комитетами, которые прошли под председательством Сергея Горнякова и Александра Осипова.

Согласно пояснительной записке, законопроект предоставляет возможность члену казачьего общества занимать должность государственной службы при условии, что в обществе он не будет получать заработную плату и в дальнейшем не сможет быть выдвинут кандидатом на должность атамана войского казачьего общества, если это повлечет за собой конфликт интересов.

«Я убежден, что сегодня эти нововведения актуальны как никогда, – пояснил председатель думского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов. – Данные поправки предусматривают условия, при которых члены казачьих обществ, принявшие на себя обязательства по несению государственной или иной службы, будут вправе замещать должности, на которые распространяются ограничения и запреты, установленные в целях противодействия коррупции».

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков подчеркнул, что «вопросы развития российского казачества на территории Волгоградской области очень актуальны сегодня. Принятые поправки положительно скажутся на реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года».

Напомним, на территории региона созданы пять казачьих округов. В государственный реестр Российской Федерации внесено 50 казачьих обществ, представители которых принимают активное участие во многих сферах социально-экономической жизни региона.

Комитеты рекомендовали областной Думе поддержать законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной службе российского казачества».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009