Крым и Россия - три года вместе Печать

thumb 170315kvДепутаты Волгоградской областной Думы участвуют в мероприятиях, приуроченных к третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Визит областных парламентариев в Симферополь проходит в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве, подписанного 2 февраля 2015 года, между Волгоградской областной Думой и Государственным Советом Республики Крым.

В программе официальных мероприятий – возложение венков и цветов к памятнику «Народному ополчению всех времён и народов», праздничное шествие с участием руководства Крыма, общественных организаций, трудовых и творческих коллективов, жителей и гостей республики по центральным улицам Симферополя. У здания Государственного Совета Республики Крым состоится митинг, посвященный Общекрымскому референдуму 2014 года, будет организована фотовыставка «Крым и Россия – три года вместе». В Государственном Совете Республики Крым состоится торжественное собрание, посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией.

В торжествах примут участие делегации региональных парламентов Ставропольского края, Республики Татарстан, г. Севастополя, Иркутской, Самарской, Тульской, Костромской, Калужской, Ленинградской, Ростовской, Смоленской, Владимирской областей, Краснодарского края, представители Донецкой и Луганской народных республик.

«Три года назад Крым вернулся в состав нашей страны. Это событие ознаменовало новую веху российской истории, - подчеркнул накануне памятной даты председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Мы снова вместе. Объединяя усилия, решаем самые сложные задачи социально-экономического развития и движемся вперед».

Подписание межпарламентского соглашения, отметил председатель регионального парламента, стало знаковым событием и свидетельствовало о готовности волгоградского региона и Крыма к сотрудничеству и обмену опытом в законотворчестве. Об актуальности взаимодействия и ведения межпарламентского диалога говорили и прибывшие в Волгоград на подписание Соглашения 2 февраля 2015 года крымские парламентарии во главе с председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым.

Вопросы социально-экономического взаимодействия и нормотворчества парламентарии обсуждали в рамках международного ежегодного фестиваля «Великое русское слово» и Ливадийского форума. Здесь состоялся обмен опытом по формированию законодательства о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, а также по формированию концепции деятельности патриотического центра.

В развитие заключенного Соглашения в Волгоградскую областную Думу был внесен законопроект «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области». При его подготовке использован опыт Краснодарского края, Калужской области. В нем учтены предложения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Документ неоднократно обсуждался с профильным комитетом Государственного Совета Республики Крым.

24 ноября 2016 года Волгоградская областная Дума приняла этот закон в окончательном чтении.

В рамках сотрудничества подписано Соглашение о взаимодействии между контрольно-счетной палатой Волгоградской области и Счетной палатой Республики Крым для обмена опытом в области государственного и муниципального финансового контроля, а также контроля за распоряжением имуществом.


Для информации.

Референдум по вопросу статуса Крыма состоялся 16 марта 2014 года, когда подавляющее большинство крымчан (более 96%) высказалось за вхождение Крыма в состав РФ. 17 марта того же года, Республика Крым, согласно результатам проведенного референдума, была провозглашена суверенным государством, в которое с особым статусом вошел и Севастополь. 17 марта Государственный Совет Крымской Республики обратился с предложением к России – принять Республику Крым в состав России со статусом республики. Указ о признании Крыма независимым государством Владимир Путин подписал в тот же день.18 марта 2014 года стал значимой исторической датой. В этот день состоялось подписание межгосударственного договора о принятии в состав РФ Республики Крым и основании в составе России двух новых субъектов – города федерального значения Севастополя и Республики Крым.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009