В Волгограде стартовал XIII образовательный форум Печать

thumb 170328of1Форум «Образование-2017» - крупнейший проект Южного федерального округа и одна из ключевых площадок, где ежегодно обсуждаются актуальные вопросы и перспективы развития образовательной отрасли. В этом году свыше 200 учебных заведений Волгоградской области и соседних регионов стали участниками данного мероприятия.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, депутат Государственной Думы РФ Анна Кувычко, заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко, председатель думского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, а также председатель комитета Волгоградской облстной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников.

Анна Кувычко подчеркнула, что «образовательный форум на Волге – это всегда масштабное событие и возможность обсудить как перспективные направления образовательной отрасли, так и актуальные вопросы, которые необходимо решать. Главная наша задача - это обеспечение доступного и качественного образования на всей территории региона. В прошлом году по инициативе партии «Единая Россия» мы завершили федеральную программу по строительству новых дошкольных учреждений и обеспечили 100-процентную доступность детских садов для детей от 3 до 7 лет, сегодня мы продолжаем работу по обеспечению местами в дошкольных организациях детей от 1,5 до 3 лет. Также Волгоградская область вошла в программу, в соответствии с которой в регионе будут строиться новые школы».

По мнению организаторов, за три дня работы форума, его посетят более 20 тысяч человек: школьники, абитуриенты, студенты, родители, руководители и работники образовательных организаций, работодатели. На площадке пройдут различные семинары, круглые столы, тренинги, которые позволят узнать о внедрении профессиональных стандартов, управлении инновациями в образовании и приоритетах современного образования.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко отметил, что «те креативные идеи и методики, которые представлены на форуме – одни из лучших в России. Наше образование гордится не только перспективой своего развития, но и своими выпускниками и преподавателями. Волгоградские вузы поистине являются кузницами кадров для всех отраслей экономики».

Председатель думского комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников поддержал своего коллегу и сказал, что «рост промышленного производства и открытие новых предприятий невозможно без высококвалифицированных специалистов именно рабочих профессий. Убежден, что данный форум послужит толчком для развития системы образования и профильной подготовки кадров».

По словам председателя парламентского комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяны Бухтиной, форум призван модернизировать образовательный процесс под реальные потребности работодателей, повысить престиж рабочих профессий и дать возможность подрастающему поколению получить востребованную и высокооплачиваемую профессию.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009