Татьяна Цыбизова: «Такая ощутимая поддержка общественных организаций – свидетельство высокой оценки их деятельности и перспектив» Печать

thumb 170404cibДепутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Цыбизова в рамках региональной парламентской недели посетила в Волгограде центр "Тёплый дом", где располагается общественная организация "Дети в беде".

Участники встречи подчеркнули значимость общественников в решении социальных вопросов. «Среди множества общественных организаций есть те, что берут на себя чрезвычайно важную функцию по оказанию социальных услуг, – пояснила парламентарий. – Именно для них создавался федеральный закон, позволяющий выделять средства из бюджета для оплаты таких услуг. Однако, прежде чем НКО станет получателем бюджетных денег, надо создать условия и продемонстрировать способность организации оказать качественные услуги для самых нуждающихся категорий граждан». По словам Татьяны Цыбизовой, в Волгоградской области работает более 3000 общественных организаций, многие из которых стали надежными партнерами власти в решении проблем инвалидов, помощниками замещающих и многодетных семей, лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Уже не первый год, – рассказала депутат, – специалисты центра «Теплый дом» пять дней в неделю работают с молодыми людьми с отставанием в развитии, инвалидами, обеспечивая их интеграцию в общество. Учат обслуживать себя. Применяя различные реабилитационные методики, содействуют их интеллектуальному росту, занимают и развлекают. Немаловажно, что занятость этой категории наших жителей позволяет их родственникам спокойно заниматься трудовой деятельностью. Усилиями этой общественной организации и ее руководителя Галины Морозовой организована работа социального такси для доставки инвалидов, работает специализированный магазин, где малоимущие граждане могут приобрести товары по цене от 10 до 500 руб».

В настоящее время центр находится в помещениях, расположенных в Краснооктябрьском районе Волгограда, куда посетители едут иногда через весь город. Однако, в ближайшее время должна исполниться мечта сотрудников центра и появиться новое помещение в Красноармейском районе города. «Дело в том, – пояснила Татьяна Цыбизова, – что общественная организация "Дети в беде" стала одним из первых получателей благотворительной помощи от спикера Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Викторовича Володина. На выделенные им средства будут произведены ремонтные работы в новом помещении».

После посещения центра депутат встретилась с главой администрации Красноармейского района Антоном Кониным, обсудив ряд мер, позволяющих сделать эти работы максимально быстро и качественно. «Все в этом заинтересованы, поэтому будем привлекать дополнительные ресурсы для оснащения центра. Помимо организации "Дети в беде", получателями благотворительной помощи от Вячеслава Володина стали НКО "Планета детства" и "Центр гражданского образования" Инны Прихожан. Депутат встретилась с их руководителями, которые поделились планами и выразили огромную благодарность в адрес председателя Госдумы. Такая ощутимая поддержка общественных организаций – впервые за последнее десятилетие. Это свидетельство высокой оценки их деятельности и перспектив», – подчеркнула Татьяна Цыбизова .

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009