В облдуме обсуждают новый закон «Об Общественной палате» региона Печать

thumb 170412palataСегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики депутаты обсудили новый порядок формирования Общественной палаты.

Как пояснил председатель профильного комитета Александр Осипов, данные изменения вносятся с целью приведения в соответствие областного законодательства с Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».

Нововведения касаются порядка формирования Общественной палаты региона. Теперь из 30 человек треть состава будет утверждать губернатор области, столько же - областная Дума. Утвержденные две трети выберут оставшихся членов Общественной палаты, которые представят общественные организации. По новому принципу в 2018 году будет сформирован 6-й созыв Общественной палаты региона.

Согласно законопроекту расширится также перечень запретов и ограничений для членов коллегиального органа. Ими не смогут быть граждане, имеющие гражданство другого государства и признанные на основании решения суда недееспособными.

Депутаты регионального парламента Владимир Осьмаков, Эдуард Давыдовский, Руслан Шарифов рекомендовали принять Волгоградской областной Думе в первом чтении проект закона «Об Общественной палате Волгоградской области».