На Мамаевом кургане прошел «Бессмертный полк» Печать

thumb 170509bpl1В день Победы, 9 мая, на главной высоте России собрались тысячи людей, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни ради мира и свободы будущих поколений. Волгоградцы и гости города-героя в торжественном шествии несли портреты родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Многотысячная колонна с фотографиями солдат армии и флота, партизан и тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников, детей войны прошла от Дома Павлова по проспекту Ленина до Мамаева кургана, чтобы отдать дань памяти павшим защитникам Родины.

В мероприятии приняли участие и депутаты Волгоградской областной Думы. Так, Иван Мордвинцев в «бессмертном» строю пронес портрет родного прадеда Мордвинцева Владимира Андреевича, которой воевал в боях за Сталинград, имел боевые награды. «Праздник 9 мая отмечают по всей стране. И хотя мы не застали тех далеких дней, когда он отмечался в первый раз, мы сопричастны этой великой Победе, поскольку помним, какой ценой она завоевана. Ведь в этот день рядом с нами во всех городах России в колоннах «Бессмертного полка» миллионы фронтовых фотографий наших отцов и дедов, братьев и сестер, погибших во имя свободы Отчизны на полях сражений Великой Отечественной войны. Это стало новой традицией нашего народа, продолжением парада Победы»,– подчеркнул парламентарий.

Депутат Владимир Ефимов принес фотографию своего деда Кочкина Ивана Петровича, ветерана Великой Отечественной войны. «Глядя на молодежь, гордо несущую портреты своих героических родственников, становится понятно, что память о Великой Отечественной войне будет жить вечно, передаваясь из поколения в поколение», - отметил он.

С двумя портретами своих дедов прошел в рядах «Бессмертного полка» и депутат Сергей Федюшкин. Коновалов Илларион Ефремович и Федюшкин Леонтий Иосифович погибли на поле боя в 1941-1942 годах, но память о них жива. «В праздник 9 мая мы возлагаем цветы к воинским памятникам, мемориалам и сердечно благодарим наших ветеранов за великую Победу, чистое небо, свободу и независимость Родины. Вот уже много лет они и их погибшие товарищи – наш «Бессмертный полк», который стоит на страже мира и труда! Для нас они навсегда останутся героями России, которыми мы гордимся и память о подвиге которых не померкнет в веках!», – сказал он.

По мнению парламентариев, всенародная и ставшая уже всемирной акция «Бессмертный полк» символизирует единство, силу, стойкость и мужество народа-освободителя.

Напомним, что в 2016 году Волгоградская область была в числе лидеров в Южном федеральном округе по количеству участников акции «Бессмертный полк» – более 50 тысяч человек. Волгоградский регион по праву считается патриотическим центром страны.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009