На Невском конгрессе обсуждают вопросы развития системы экопросвещения Печать

thumb 170525os1Вице-спикер Волгоградской областной Думы, председатель Экологического совета Ирина Соловьева, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов и представитель регионального отделения ОНФ Константин Глушенок принимают участие в работе VIII Невского международного экологического конгресса, который открылся сегодня в Санкт-Петербурге. Конгресс проходит под девизом «Экологическое просвещение — чистая страна» и посвящен вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни.

2017 год объявлен в России Президентом Владимиром Путиным Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому большое внимание на конгрессе будет уделено вопросам совершенствования законодательства в области развития системы особо охраняемых природных территорий, поддержания биологического разнообразия.

Сегодня в рамках деловой части программы состоялись тематические круглые столы, на которых обсуждались наиболее острые вопросы – проблемы и направления развития современной системы экологического образования и просвещения, развитие системы особо охраняемых природных территорий, совершенствование системы комплексного управления отходами и многие другие.

Как сообщил Александр Осипов, в обсуждении принимают участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации, общественных объединений государств — участников СНГ и других стран. Среди проблем, имеющихся в системе экологического образования, участники конгресса называют низкий уровень востребованности специалистов-экологов в государственных структурах и в системе высшего юридического образования, а также отсутствие условий для подготовки специалистов в области правового регулирования экологических и природоресурсных отношений.

«По итогам дискуссий будут сформированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на экологическое просвещение, внедрение экологически ориентированных ресурсосберегающих технологий, обеспечение здоровой окружающей среды», - отметил Александр Осипов.

Отметим, что в Волгоградской области вопросам экологии и экопросвещения уделяется приоритетное значение. По поручению губернатора Андрея Бочарова разработан план первоочередных экологических мероприятий, в который вошло более тысячи мероприятий на сумму 23 млрд.рублей.

26 мая на Конгрессе состоится пленарное заседание, на котором ожидается выступление представителей министерств и ведомств России, депутатов Государственной Думы, сенаторов, ученых.

Напомним, Невский международный экологический конгресс проводится с 2008 года. Организаторы: Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Председатель Организационного комитета – руководитель верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко. Конгресс является уникальной площадкой для обмена опытом, укрепления межпарламентского сотрудничества, совершенствования законодательства, обсуждения глобальных экологических вопросов и выработки согласованных подходов к их решению.