Волгоградские парламентарии участвуют в открытии Международного фестиваля «Великое русское слово» Печать

thumb 170605kr65 июня в Крыму стартуют главные мероприятия XI Международного фестиваля « Великое русское слово». В его работе принимает участие делегация Волгоградской областной Думы, в состав которой включены председатель комитета по охране здоровья Наталья Семенова, председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко, председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков, региональный парламентарий Сергей Федюшкин. Фестиваль призван содействовать развитию русской культуры, укреплению позиций Русского мира и русского языка, международному сотрудничеству в гуманитарной сфере. С этого года «Великое русское слово» проходит под эгидой Совета Федерации ФС РФ. С такой инициативой выступила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

thumb 170605kr3Новый статус значительно расширил круг участников фестиваля. Традиционно на форум приезжают политики, ученые, представители творческой интеллигенции со всей страны, а также ценители русского языка и культуры из Беларуси, Украины, Молдавии, Израиля, США, Китая, Индии, Великобритании, Грузии, Вьетнама. Организаторы сохранили основные мероприятия, которые были включены в программу форума на протяжении 10 лет и позволили ему стать главным культурным событием Крыма. Старт масштабным событиям был дан сегодня утром в столице Крыма Симферополе – у памятника Александру Сергеевичу Пушкину прошло торжественное собрание общественности города и гостей полуострова.

thumb 170605kr2-1В рамках фестиваля 5 и 6 июня состоится III Международный Ливадийский форум «Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития». Это мероприятие является важнейшей дискуссионной площадкой по всему спектру вопросов, связанных с понятием «Русский мир». В число его постоянных докладчиков входят видные деятели российского государства, культуры, науки. В этот раз волгоградские парламентарии участвовали в работе секций форума, заседания которых проходили в Воронцовском дворце г.Алупка. Здесь обсуждались темы поддержки русского языка, повышения его роли в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, расширения общего культурного и гуманитарного пространства.

thumb 170605kr5-1«При всём разнообразии мнений и подходов участники дискуссии придерживаются общей принципиальной позиции, что русский язык – это не просто средство общения, но и основа нашего мировоззрения, культуры и духа, а также главное объединяющее начало для народов России, – подчеркнула руководитель делегации Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, – и потому вопрос сохранения русского языка во всей его красоте и многогранности имеет для нас первоочередное значение».

thumb 170605kr4Торжественное открытие XI Международного фестиваля « Великое русское слово » состоится сегодня вечером в киноконцертном комплексе «Юбилейный» г. Ялта. Церемония начнется с яркого театрализованного пролога – музыкально-хореографической композиции, посвященной героическим страницам отечественной истории. С приветственными речами к участникам форума планируют обратиться председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Завершится праздничный вечер концертом, в финале которого выступит «Хор Турецкого».

thumb 170605kr7В рамках фестиваля «Великое русское слово» объединено множество разноплановых мероприятий: концертные программы, театрализованные представления, арт-инсталляции, поэтические конкурсы, тематические выставки, учебные семинары, исторические реконструкции, научно-просветительские форумы и конференции. Местом их проведения станут дома культуры, музеи, библиотеки, театры, школы, госучреждения и даже улицы городов и поселений полуострова. Завершающий гала-концерт фестиваля с участием творческих коллективов Крыма и других российских регионов, с которыми у Республики подписаны соглашения о сотрудничестве, состоится на главной площади Симферополя в День России, 12 июня.

thumb 170605kr1Напомним, делегации Волгоградской областной Думы приезжали в Крым на два предыдущих фестиваля «Великое русское слово», а также на празднование «Крымской весны» – воссоединения полуострова с Россией. В день 72-й годовщины победы в Сталинградской битве – 2 февраля 2015 года между Волгоградской областной Думой и Государственным Советом Республики Крым подписано соглашение о сотрудничестве. С этой целью в Волгоград вместе с коллегами приезжал спикер Госсовета РК Владимир Константинов. Постоянное взаимодействие между парламентами субъектов РФ помогает совершенствовать региональное законодательство и сообща решать актуальные задачи социально-экономического развития территорий.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009