Волгоградские парламентарии встретились с делегацией Ленинградской области Печать

thumb 170613lenobl«Расширение межрегионального взаимодействия способствует решению общих для субъектов Российской Федерации задач, имеющих важное социально-экономическое значение», – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, подводя итоги встречи с делегацией общественной организации ветеранов государственной власти Ленинградской области. Почетные гости участвовали в мероприятиях Дня России в Волгограде и были приглашены на сегодняшнее заседание Совета областной Думы.

В состав делегации вошли опытные парламентарии и управленцы, занимавшие ключевые посты в правительстве и заксобрании Ленинградской области. Региональная общественная организация ветеранов госвласти активно работает с молодежью, оказывает экспертную поддержку действующим законодательным и исполнительным органам.

«Мы с удовольствием познакомились с вашим замечательным городом, убедились, что волгоградцы его очень любят. Это заметно и по состоянию памятников, посвященных Сталинградской битве, и по тому великолепному празднику, который был организован на набережной в центре Волгограда, – поделился впечатлениями глава делегации, вице-губернатор Ленинградской области (1999-2004 гг.), депутат регионального Законодательного собрания (2009-2016 гг.) Иван Григорьев. – Наши области живут во многом сходными заботами. Обмен опытом помогает двигаться вперед».

В августе 2017 года будет отмечаться 90-летие со дня образования Ленинградской области. Экономика и социальная сфера этого региона динамично развиваются. С 1999 года размеры доходной части бюджета Ленинградской области выросли в 20 с лишним раз и превысили 136 млрд рублей. Валовой региональный продукт достиг 900 млрд рублей. Экономический подъём стал возможен благодаря притоку внутренних и зарубежных инвестиций.

«Нашими коллегами из Ленинградской области приняты законы, которые предоставляют инвесторам максимальные преференции, создают благоприятный деловой климат. Этим же путём идем и мы, – отметил спикер Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Сегодня поднимались самые разные темы: от чувствительных социальных вопросов до инструментов развития туристической отрасли. Состоялся содержательный полезный разговор, который наверняка найдет отражение в нашей дальнейшей законотворческой работе».

О необходимости продолжать общение в таком формате говорил и заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков. Парламентарий пригласил представителей Ленинградской области в следующем году принять участие в мероприятиях, посвященных 400-летию столицы российской провинции г. Урюпинска.

В завершение участники встречи обменялись памятными сувенирами.