Татьяна Бухтина: «Вопросы социальной защиты – приоритет региональной власти» Печать

thumb buhtina 141119В рамках рабочей поездки в Серафимовичский район Волгоградской области председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Татьяна Бухтина посетила ряд социальных учреждений.

Первым пунктом в программе стало посещение Центра социальной защиты населения по Серафимовичскому району. Здесь оказывается помощь гражданам, которые нуждаются в государственной поддержке. Отметим, что в этом году Центр победил в одной из номинаций ежегодного конкурса «Лучший центр социальной защиты населения Волгоградской области 2016 года». Депутат осмотрела административное здание учреждения, прилегающую территорию, положительно оценила работу по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных категорий граждан.

Следующий пункт Серафимовичский центр социального обслуживания населения на дому. За первое полугодие 2017 года здесь оказана помощь 858 гражданам. Жителям предоставлялись социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические, правовые и другие соцуслуги. Парламентарий отметила, что в соответствии с региональным законом о социальном обслуживании населения 12 категориям граждан услуги предоставляются бесплатно или на льготных условиях.

Финальной точкой рабочей поездки стал Зимняцкий дом-интернат малой вместимости. Учреждение, которое является филиалом Калачевского психоневрологического интерната, обслуживает пожилых людей и инвалидов 1-2 группы старше 55 лет. В стационаре проживают порядка 50 человек. Коллектив Зимняцкого дома-интерната осуществляет круглосуточный уход и наблюдение за малоподвижными пенсионерами. Также здесь проводятся оздоровительные мероприятия, организован досуг.

«Вопросы социальной защиты – приоритет региональной власти. Выполнение всех принятых социальных обязательств является одним из главных направлений комплексной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Подобные визиты в соцучреждения мы проводим в рамках партийного проекта регулярно. Это дает возможность получить из первых уст достоверную информацию о том как реализуется государственная политика в социальной сфере в муниципалитетах. Непосредственное общение с жителями и клиентами соцучерждений позволяет оперативно решать возникающие вопросы», - подчеркнула Татьяна Бухтина.