В Волгограде обсудили резолюцию форума «Российское село-2017» Печать

thumb 170808rsthumb 170808rs2Основные направления реализации партийного проекта «Российское село» на территории Волгоградской области обсудили сегодня представители общественного совета проекта, органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, ученые на площадке Волгоградского государственного аграрного университета.

Благодаря постоянной работе с федеральным центром регион стал участником всех программ поддержки агропромышленного комплекса, что уже дало положительные результаты. Только с 2014 по 2016 годы на развитие сельского хозяйства Волгоградской области было направлено 10 млрд рублей, из них из федерального бюджета - 7,1 млрд рублей и областного бюджета - 2,9 млрд рублей. Этой весной впервые заработала программа льготного кредитования сельхозпроизводителей. Причём, помощь оказывается как крупным предприятиям, так и небольшим крестьянским хозяйствам, семейным животноводческим фермам. Предпринимаемые меры направлены на решение поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по возвращению волгоградскоthumb 170808rs1му региону позиций лидера в сельском хозяйстве страны. Поддержка АПК является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития области.

«Все программы, которые сейчас реализуются на селе, выполняются в интересах людей. Строятся дороги, проводится газ, открываются новые фермы – все это направлено на улучшение качества жизни на селе», - подчеркнул председатель комитетa Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк.

Участники заседания обсудили резолюцию Всероссийского форума «Российское село – 2017», который прошел в Москве в июне текущего года и собрал представителей из 75 регионов страны. В этом документе определены ключевые направления развития федерального партийного проекта «Российское село» на ближайший год. В их числе – содействие развитию сельхозпредприятий, создание условий для расширения сельхозпроизводства, совершенствование механизмов льготного кредитования, обеспечение доступности средств господдержки АПК, привлечение молодых специалистов на работу в сельскую местность и другие.

«Сегодня АПК как никогда нуждается в высококвалифицированных молодых кадрах, - отметил региональный координатор партийного проекта, заместитель председателя комитетa Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружthumb 170808rs3ающей среды и природопользованию, ректор аграрного университета Алексей Овчинников. – С этой целью нами были внесены дополнительные предложения по выполнению мероприятий резолюции форума в волгоградском регионе».

Так, было предложено включить в проект «Российское село» подпрограмму «Кадры для села», создать на территории Волгоградской области образовательный кластер «Колледж – вуз», а в каждом муниципальном районе - агроклассы. Кроме того, в рамках партийной программы предложено реализовать проект по созданию образовательно-демонстрационной платформы «Инновационная деревня» при Волгоградском государственном аграрном университете. На базе такой деревни будет осуществляться научное сопровождение и консультирование волгоградских сельхозтоваропроизводителей.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009