В Волгоградской области молодежь творчески подойдет к вопросам развития села Печать

thumb 170814agrСразу два молодежных творческих конкурса стартовали в Волгоградской области в рамках партийного проекта «Российское село». Главная их цель – привлечь внимание юных жителей региона к истории и традициям родного края и труду аграриев.

Организатором конкурсов выступил Волгоградский государственный аграрный университет. По словам заместителя председателя комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды, регионального координатора проекта «Российское село» партии «Единая Россия», ректора ВолГАУ Алексея Овчинникова, проведение подобных мероприятий является дополнительным стимулом для вовлечения молодежи в творческую и научно-исследовательскую деятельность.

Thumbnail imageТак, проявить себя смогут учащиеся волгоградских школ с 5 по 11 классы в конкурсе школьных сочинений «Мое село – моя гордость». Для ребят предусмотрено пять номинаций: «Село XXI века» - об инновационных проектах, культурных и социальных инициативах; «Берем пример с лучших» - о профессионалах своего дела, людях, заслуживших общественное признание; «Пишем историю родного края» - о традициях села, судьбах выдающихся земляков; «Аграрий – призвание и профессия» - о выборе будущей специальности, молодых специалистах и аграрных династиях; «Село возрождать молодым» - об участии молодежи в сельской жизни.

А вот конкурс научно-исследовательских работ «Молодые аграрии» рассчитан в основном на студентов, аспирантов и молодых ученых до 30 лет, занимающихся научными изысканиями и работающих в сельском хозяйстве. Впрочем, принять в нем участие могут и старшеклассники, которым уже исполнилось 14 лет. Конкурс предусматривает три номинации - «Лучший молодой исследователь-аграрий», «Лучший молодой ученый-аграрий» и «Лучший молодой специалист-аграрий» по пяти направлениям: агрономия; ветеринария и зоотехния; переработка сельскохозяйственной продукции; механизация, электрификация и мелиорация; экономика и управление АПК.

Последний срок подачи заявок на конкурсы – ноябрь текущего года. Подведение итогов запланировано на декабрь. Победители и призеры будут награждены дипломами и сертификатами, а лучшие школьные сочинения опубликуют в книге «Село возрождать молодым».

«Конкурсы направлены на формирование у молодых людей позитивного образа волгоградской глубинки и ее жителей, призваны пробудить интерес к аграрным профессиям и сельскохозяйственному производству», - подчеркнул Алексей Овчинников.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009