Школы региона готовятся к новому учебному году Печать

thumb 170830bs1Современное состояние и перспективы развития системы образования - тема педагогических конференций, прошедших в Николаевском и Быковском муниципальных районах. В их работе приняли участие вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков и председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк.

По традиции на конференциях были подведены итоги прошедшего учебного года.

«Педагоги говорили не только о том, что уже удалось сделать, но и делились планами на будущее, определяли приоритетные направления работы», - рассказал Сергей Булгаков.

Как подчеркнул парламентарий, сегодня системе образования в регионе уделяется большое внимание: внедряются новые информационные технологии в образовательный процесс, совершенствуется процедура ЕГЭ, дети от трех до семи лет в полном объеме обеспечены местами в детских садах. Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача повышать доступность дошкольных учреждений, создавать места для детей до трех лет. С этой целью в районах области восстанавливаются и реконструируются дошкольные учреждения. На повышение доступности и качества образования направлена и реализация федеральных проектов партии «Единая Россия» - «Детские сады – детям» и «Модернизация образования». Получила одобрение у родителей и педагогов региональная инициатива фракции «Единая Россия» по замене в образовательных учреждениях старых и ветхих деревянных окон на современные пластиковые стеклопакеты.

На конференциях отмечалось, что заволжские районы – активные участники различных мероприятий патриотической направленности. Так, в этом году Быковский район принимал пятый фестиваль «Мой край родной – Поволжье», призванный объединить усилия семьи, детского сада, учреждений дополнительного образования, культуры и искусства в работе по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В рамках этого проекта в детсадах Заволжья, городов Волгоград и Волжский вот уже несколько лет успешно внедряется региональная образовательная программа «Воспитание маленького волжанина», помогающая привить детям любовь к родному краю, своим корням, уважение к культурным ценностям, традициям и обычаям.

«В перспективе планируется, что районы области станут участниками еще одного просветительского проекта – фестиваля «Волгоградская земля - Волгоградское качество». Его цель – пропаганда рабочих профессий среди подростков, продвижение в молодежную среду информации о местных товаропроизводителях и выпускаемой ими продукции, - рассказал Сергей Булгаков. - Ежегодно в нём участвовали все школы Волгограда. В этом году подключаются города Волжский, Михайловка, Камышин, Урюпинск. Надеюсь, что фестиваль получит поддержку на местах. Наши предприятия нуждаются в грамотных, надежных молодых специалистах».

Депутаты Волгоградской областной Думы вручили благодарственные письма руководителям школ и детских садов, лучше других подготовившихся к началу нового учебного года, а также передали наборы спортивных мячей для занятий детей на уроках физкультуры.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009