Меры по защите прав дольщиков обсудили на «парламентском часе» в Волгоградской областной Думе Печать

thumb 170914pch3Сегодня в рамках заседания регионального законодательного собрания состоялся «парламентский час» на тему «Защита прав и законных интересов участников долевого строительства жилья на территории Волгоградской области», в котором принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На обсуждение были приглашены руководители муниципалитетов, общественники, представители надзорных органов, компаний-застройщиков, а также 23-х инициативных групп пострадавших дольщиков.

«Проблема обманутых дольщиков является одной из самых острых. .Её решение входит в число неотложных первоочередных задач, – отметил, предваряя дискуссию, председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Этим же объясняется широкий круг участников сегодняшнего обсуждения. Для выработки взвешенных эффективных решений необходимо выслушать мнения всех заинтересованных сторон».thumb 170914pch

По официальным данным, на сегодняшний день в Волгоградской области в перечень проблемных включены сведения о 22 объектах, 46 многоквартирных домах, к строительству которых привлечены денежные средства более 3800 граждан. Причинами появления таких объектов являются общая неблагоприятная финансовая ситуация на рынке недвижимости (спад спроса на жилые помещения, отсутствие кредитования) и противоправные действия отдельных застройщиков. Ситуация остается сложной – по всем проблемным домам ведется индивидуальная работа, разработан четкий порядок действий, направленный на завершение строительства. По 26 из 46 домов подготовлены «дорожные карты» - есть понимание механизмов, определены добросовестные застройщики, намечены сроки ввода: 14 домов будут введены уже в этом году, остальные — до конца 2019 года. Для завершения долгостроев используются такие схемы, как: привлечение инвесторов (подрядчиков), увеличение инвестиционной привлекательности долгостроев, снижение арендной платы за пользование земельным участком, оказание содействия в технологическом присоединении к инженерным сетям.

«Я все объекты проехал лично, — подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. — Не всегда это было публично, не везде встречи проходили в формате дискуссий, но по каждому дому мы встречались с застройщиками или инвесторами, которым предлагалось зайти на объект».

Губернатор отметthumb 170914pch2ил, что найти и убедить нового инвестора взяться за достройку объекта очень непросто. «К сожалению, есть партии и общественные объединения, которые занимаются политическими спекуляциями на проблеме, которая касается тысяч жителей области, сами не предлагая никаких решений. Это кощунственно», — сделал акцент Андрей Бочаров. Глава региона заострил внимание, что участники долевого строительства и застройщик находятся в гражданско-правовых отношениях, власть не может выступать третьей стороной, но людей в беде оставлять нельзя, и область продолжит системную работу по решению проблем дольщиков.

В решении вопросов, возникающих в сфере долевого строительства, региональная власть тесно взаимодействует с правоохранительными органами. В отношении руководителей организаций-застройщиков (ЗАО «Юниж-Строй», «СК «Волго-строй-инвест», ООО «Орион», ООО «АхтубаСитиПарк», «Алфавит») заведены и расследуются пять уголовных дел. Эта работа продолжается.thumb 170914pch11

Самое пристальное внимание вопросам обманутых дольщиков уделяется на федеральном уровне: Президентом России, Правительством РФ, Федеральным Собранием. Председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков напомнил, что 3 июля в Государственной Думе прошли парламентские слушания по этой теме. В результате была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех фракций Госдумы, а региональным парламентам было рекомендовано провести подобные публичные слушания.

Вместе с тем, отметил Юрий Корбаков, для помощи обманутым дольщикам необходимо максимально задействовать областное законодательство. В июле 2016 года внесены изменения в региональный закон, согласно которым компания, берущаяся достроить проблемный дом, получает землю для собственного жилищного строительства в аренду по льготной цене без торгов. Частные инвесторы уже начинают пользоваться открывшимися возможностями. Так, появился новый застройщик и после долгого перерыва возобновлены работы на многоэтажном доме в ЖК «Атлант» Дзержинского района Волгограда.

thumb 170914pch5«Мы предлагаем пойти дальше – расширить действие льготы по аренде земли под строительство коммерческих объектов, например, торгового и бытового назначения, но, опять же, если инвестор возьмет на себя обязательства достроить проблемный дом, возводимый на средства дольщиков, – рассказал Юрий Корбаков. – Работа в этом направлении вместе с исполнительной властью уже ведется. Данная поправка будет рассмотрена Волгоградской областной Думой уже в ближайшее время. Также готовятся предложения по соответствующим изменениям федерального законодательства».

По итогам «парламентского часа» в Волгоградской областной Думой приняты рекомендации в адрес властных структур, направленные на ускорение решения данной проблемы. В числе возможных мер – ужесточение ответственности застройщиков за нецелевое расходование денежных средств, полученных от граждан и юридических лиц для долевого строthumb 170914pch12ительства многоквартирных домов; дополнительные льготы по аренде земли лицам, взявшим на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, а также оказание государственной поддержки пострадавшим участникам долевого строительства в Волгоградской области. Кроме того, планируется создать при областной Думе рабочую группу по мониторингу осуществления мер по защите прав и законных интересов участников долевого строительства. Обязательное участие в её работе будут принимать представители инициативных групп обманутых дольщиков.

Напомним, проблема обманутых дольщиков возникла еще в 2008-2010 годы, когда земля под застройку выдавалась с нарушениями. Системная работа по завершению долгостроев в регионе ведется, начиная с 2014 года. 21 июня защита прав дольщиков стала главной темой координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Проблема обманутых дольщиков стала одной из ключевых тем на встрече губернатора с депутатами ГД и членами Совета Федерации от Волгоградской области.

thumb 170914pch8thumb 170914pch7thumb 170914pch9thumb 170914pch10

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009