В регионе проходит молодежный образовательный форум «Волга» Печать

thumb 170922volgaВ течение трех дней 300 студенческих и молодежных лидеров из 23 муниципальных образований вместе с представителями законодательной и исполнительной власти, известными экспертами и общественными деятелями обсудят развитие приоритетных направлений молодежной политики. Областные депутаты убеждены, что форум даст возможность каждому участнику показать собственный потенциал, реализовать свои идеи на практике, повысить свою правовую грамотность в самых разных областях.

Образовательная программа форума включает десять тематических направлений, в рамках которых пройдут дискуссии, тренинги, мастер-классы, а также финалы региональных конкурсов «Лидер 21 века», «Лучший молодой работник в сфере государственной молодежной политики», «Молодой инноватор». Участники встретятся с успешными реализаторами молодежных проектов в различных сферах: образование, предпринимательство, сельское хозяйство, культура, экология, добровольчество. На форуме будут затронуты такие темы, как укрепление института молодой семьи, безопасная информационная среда для детей и подростков, законодательство в сфере незаконного оборота наркотиков, жилищные права и социальное обеспечение молодых родителей, поддержка добровольческих инициатив, развитие моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность.

«Традиционный Форум «Волга» уже показал свою продуктивность и перспективность. Он является отличной площадкой для деловых дискуссий и обмена мнениями. Именно такие мероприятия помогают сформировать будущий кадровый резерв региона и решать поставленные губернатором Андреем Бочаровым задачи по созданию комфортной среды для самореализации молодых людей», - отметила, председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

Также на форуме представлена презентация деятельности молодежных парламентов муниципальных районов Волгоградской области.

Напомним, за последние три года число молодежных парламентов в районах и городах региона увеличилось с 6 до 30. Ребята участвуют в различных патриотических и образовательных акциях и проектах, выходят со своими идеями и предложениями в органы местного самоуправления. Среди самых активных – молодежные парламенты города Михайловка, Котельниковского, Калачевского, Новоаннинского и Светлоярского районов. Региональный молодежный парламент является одним из немногих в нашей стране, кто обладает правом законодательной инициативы. В 2016 году им было предложено на рассмотрение областных депутатов 25 инициатив.

«Наша задача – увидеть и применить потенциал молодежи, быть наставниками, оказывать им всестороннее содействие и активнее вовлекать во все позитивные процессы, которые происходят в области. Уверен, что в будущем этот опыт им будет полезен, а их позиция будет более взвешенной», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников.

Добавим, что слоган форума «Волга» звучит как «команда развития региона». По его итогам будет разработан план работы и определены перспективы развития по каждому тематическому направлению. Лучшие инициативы получат поддержку областного комитета молодежной политики и будут рекомендованы к реализации.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009