Партпроект «Единой России» запускает мониторинг качества питьевой воды в регионе Печать

Thumbnail image

Сегодня, 6 октября, на селекторном совещании партийного проекта «Школа грамотного потребителя» при участии федерального координатора А.Г. Сидякина и председателя федерального общественного совета при проекте Г.Г. Онищенко обсуждался вопрос качества питьевой воды и способы контроля качества со стороны проекта, а также вопросы организации просветительской деятельности среди населения

В рамках селекторного совещания федеральным центром было заслушано несколько региональных докладов о состоянии качества питьевой воды и опыте работы проекта по взаимодействию с общественными организациями, в том числе на территории Волгоградской области.

С докладом выступили: региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Николай Лукьяненко и директор ООО «Концессии водоснабжения» Валерий Казанцев.

 «Проект «Школа грамотного потребителя» запускает мониторинг качества питьевой воды. Ранее уже проводились мониторинги на тему повышения платы за жилищно-коммунальные услуги, мониторинг по газу и вентиляционным шахтам, но в этот раз мы не ограничимся простым опросом граждан. Это будут полноценные замеры питьевой воды на жёсткость, содержание хлора, солей и так далее, - подчеркнул Николай Лукьяненко.- По итогам мониторинга федеральный центр заслушает 10 регионов, в том числе и Волгоградскую область о результатах и о принятых мерах. В самое ближайшее время будет сформирован «чёрный чемоданчик» с измерительными приборами, которые необходимы для определения качества воды.  Приборы буду самые простые, такие, чтобы показать жителям Волгограда как они самостоятельно могут проверить качество воды в домашних условиях».

 «За 2015-2016 годы наша компания инвестировала в водопроводно-канализационное хозяйство города 4,2 млрд руб., в том числе произведена реконструкция 31 насосной станции с внедрением современных энергосберегающих технологий и системы телеметрии, обновлены 151 км сетей, модернизированы все четыре лаборатории водоканала, которые обеспечивают 100%-ный контроль качества на всех этапах технологической цепочки и дают дополнительный спектр проверяемых показателей качества воды и стоков. – отметил Валерий Казанцев. - Мы тесно сотрудничаем с проектом «Школа грамотного потребителя» и проводим просветительскую работу, в том числе с участием волонтеров: образовательно-музейные мероприятия, экскурсии для школьников, принимаем участие в семинарах для жителей города и организовали работу информационного центра, где все потребители ресурса могут получить самую полную информацию по всем возникающим вопросам, в том числе о качестве питьевой воды».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009