Региональные парламентарии провели выездное совещание в Камышине Печать

thumb 171205kam3Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах стал главной темой выездного совещания Волгоградской областной Думы с представительными органами городского округа г.Камышин, Камышинского, Котовского, Ольховского, Жирновского муниципальных районов и входящих в их состав поселений. Семинар проходил в городе Камышине.

Совещание началось с осмотра двух многоквартирных домов по улице Егорова – участников региональной программы капитального ремонта. Посетив объекты, областные депутаты и их коллеги из муниципалитетов убедились, что работы здесь завершены в срок и с высоким качеством.

Обсуждение ключевых аспектов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах продолжилось на площадке администрации г.Камышина. По информации председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Олега Николаева, в целом по региону на 1 декабря 2017 года работы по капремонту завершены на 652 многоквартирных домах на сумму порядка двух миллиардов рублей. Всего в областную программу на 2015-2017 годы включено 1115 многоквартирных домов. На их ремонт заложено около 3,5 миллиарда рублей.

Главной причиной, тормозящей выполнение запланированных работ, со слов докладчика, является отсутствие заявок строительных организаций на участие в аукционах на получение соответствующих подрядов. Для скорейшего решения этой проблемы предпринят ряд организационных и законодательных мер. На сегодняшний день законтрактовано работ на 1,6 миллиарда рублей, на электронной площадке размещено аукционов на сумму 324 миллиона рублей. Отметим, в рамках краткосрочного плана капремонта МКД в 2017-2018 гг. намечена замена 447 лифтов.

Также наращиваются темпы капитального ремонта многоквартирных домов в городе Камышине, Камышинском, Котовском, Ольховском и Жирновском муниципальных районах. По планам 2015, 2016 гг. здесь завершены работы на 50 МКД. Программой на 2017 год намечен ремонт 45 домов. На 2018-й год – 64-х МКД.

Вместе с тем муниципалитетам рекомендовано предусмотреть в местных бюджетах полную оплату взносов за капремонт муниципального жилья, а также рассмотреть вопрос о заключении с региональным оператором соглашений, предусматривающих участие органов местного самоуправления во всех этапах капитального ремонта от проектирования до приемки дома в эксплуатацию.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков выступил перед участниками совещания с сообщением об изменениях в законодательстве, регулирующем проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Парламентарий напомнил, что в 2017 году статья 14 Закона № 174-ОД, определяющая критерии очередности проведения капремонта при формировании и актуализации региональной программы, дополнена новым критерием «наличие лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы либо признанного непригодным к эксплуатации». Депутаты областной Думы совместно с администрацией региона приняли решение оставить на 2018 год взнос на капитальный ремонт в прежнем размере – 5 рублей 90 копеек за квадратный метр общей площади помещения в месяц. Региональным парламентом инициирован еще ряд действий, направленных на совершенствование законодательства, регламентирующего организацию капремонта многоквартирного жилья.

«Вместе с тем необходимо повышать грамотность населения в вопросах контроля за проведением работ по капитальному ремонту домов, в которых они проживают, – отметил Юрий Корбаков. – Чтобы правильно выстроить отношения с подрядной организацией, нужны знания и навыки, которых у большинства горожан нет. Приобретению необходимых знаний способствует партийный проект «Управдом».

В связи с этим в 2016 году в Волгограде началась подготовка общественных жилищных инспекторов – собственники жилья получили возможность включиться в процесс капитального ремонта и стать активными, полноправными участниками общественного контроля качества жилищно-коммунальных услуг. В этом году ежемесячно проводились обучающие семинары для инициативных граждан с участием представителей Регионального фонда капремонта, областной и местных администраций. Слушатели семинаров - жители всех муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

«Капитальный ремонт многоквартирных домов – одна из самых актуальных тем, которая постоянно звучит на наших встречах с жителями, и областные парламентарии уделяют этим вопросам самое пристальное внимание, – высказался по итогам обсуждения депутат Михаил Рогозин. – Совместными усилиями в жилищно-коммунальном хозяйстве последовательно наводится порядок. И подобные мероприятия содействуют решению существующих в этой сфере проблем».

Кроме того, на сегодняшнем совещании были рассмотрены вопросы о контрольных полномочиях муниципальных депутатов, об изменениях в законодательстве, регламентирующем деятельность местного самоуправления в 2017 году, об областном конкурсе на лучшую организацию работы в представительных органах муниципальных образований. Информацию по этим темам участникам встречи представили руководители профильных подразделений аппарата Волгоградской областной Думы.

Всего на декабрь запланировано три совещания региональных парламентариев с депутатами различных муниципальных образований области. В повестку рабочих встреч будут включены наиболее актуальные для местной власти вопросы.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009