Парламентарии предлагают банкам пойти навстречу дольщикам Печать

thumb 171218bd1Комитет Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству подготовил проект обращения регпарламента к руководству трех ведущих банков страны с предложением о реструктуризации ипотеки для обманутых дольщиков. Областной Думе также предложено рассмотреть изменения регионального закона об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В проекте постановления «Об обращении Волгоградской областной Думы «К президенту, председателю правления публичного акционерного общества «Сбербанк России» Г.О. Грефу, президенту - председателю правления Банка ВТБ (публичного акционерного общества) А.Л. Костину и председателю правления акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» Д.Н. Патрушеву по вопросу реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации и включенных в реестр пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» областные парламентарии предлагают названным банковским структурам разработать механизм снижения долгового бремени обманутых дольщиков с учетом высокой социальной значимости этой проблемы. Проект обращения будет рассмотрен на заседании областного заксобрания 21 декабря.

Проект закона «О внесении изменений в Закон № 174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» инициирован депутатами комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству. Как пояснил один из авторов законопроекта Сергей Федюшкин, предлагаемые корректировки соответствуют нововведениям федерального законодательства, принятие настоящего законопроекта направлено на совершенствование правового регулирования системы капремонта. Главная цель – повысить эффективность реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В частности, предлагается законодательно прописать принципы формирования краткосрочных планов реализации программы. Кроме того, на областной комитет ЖКХ и ТЭК возлагаются полномочия по определению порядка установления региональным оператором фактов воспрепятствования проведению работ по капремонту со стороны собственников помещений в МКД и жилищных управляющих компаний, а также порядка предоставления собственникам предложений о сроках, объемах, стоимости капитального ремонта и ряд других дополнительных полномочий.

Профильный парламентский комитет под председательством Юрия Корбакова с участием депутатов Николая Лукьяненко, Сергея Федюшкина, Юрия Чекалина и Евгения Шаманаева рекомендовал Волгоградской областной Думе данный законопроект принять в двух чтениях.