ИРИНА ГУСЕВА: «СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ ДОЛЖНО СТАТЬ ПРИОРИТЕТНЫМ ПРОЕКТОМ» Печать

thumb_091112gusНа прошедшем рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой был рассмотрен вопрос о финансировании строительства автомобильной дороги «Савинка – Кумысолечебница» на участке «Савинка – Смычка» в Палласовском муниципальном районе. 

В работе совещания приняли участие председатель Палласовской районной думы Разий Акишев, заместитель главы администрации Палласовского муниципального района Николай Романов, представители комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства обладминистрации, контрольно-счетной палаты Волгоградской области, а также директор государственного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной противотуберкулезный санаторий «Палласовский» Николай Неталиев.

Руководитель профильного думского комитета Ирина Гусева проинформировала, что  основанием для проведения рабочего совещания стало обращение в областную Думу администрации Палласовского муниципального района с просьбой включить в программу «Обеспечение населенных пунктов постоянной связью автомобильными дорогами с твердым покрытием»  строительство дороги с твердым покрытием до поселка Кумысолечебница Палласовского муниципального района (участок в 16 километров).  «Здесь, - пояснила Ирина ГУСЕВА, - располагается социально-значимое лечебное учреждение  -  областной противотуберкулезный санаторий «Палласовский», которое входит  в систему противотуберкулезной службы региона. Мощность данного учреждения  составляет 37,5 тысяч коек в год. С учетом серьезной ситуации, сложившейся в регионе с высоким показателем заболеваемостью туберкулезом переоценить социальную значимость этого объекта очень сложно и в ближайшие годы она будет только возрастать».

Однако до поселка Кумысолечебница нет дороги с твердым покрытием.

В этом году на разработку проектно-сметной документации строительства дороги из областной казны были выделены бюджетные средства.

«Теперь очень важно, - подчеркнула Ирина ГУСЕВА, - чтобы из региональной казны в следующем 2010 году были выделены  97,9 млн рублей, необходимые на строительство 6,3 км автомобильной дороги «Савинка – Кумысолечебница» на участке «Савинка – Смычка» в Палласовском муниципальном районе.

Ирина Гусева настаивает на включении данного проекта в число приоритетных в силу его социальной значимости. Также  израсходованы бюджетные средства на выполнение проектно-сметной документации – около 10 процентов от общей стоимости объекта. Кроме того, начало строительства объекта сохранит рабочие места для ГУ «Палласовский автодор», в котором  трудится большинство мужского населения данного муниципального района. Нелишними будут и средства  подоходного налога, остающиеся в районе.

Также важно, что строительство данной дороги идет в унисон с реализацией международного проекта по строительству моста через реку Кигач на российско-казахстанской границе. По словам главы Минтранса РФ Игоря Ливитина, «по новому приграничному мосту будет проходить наш транспорт в Китай и обратно».

В итоге рабочего совещания было принято решение ходатайствовать перед двумя думскими профильными комитетами областной Думы – по бюджету, налогам и финансовой политике и по социальной политике, а также обратиться в комитет по экономике обладминистрации с предложением  сохранить  в областном бюджете на 2010 год необходимые средства на строительство  автомобильной дороги «Савинка – Кумысолечебница» на участке «Савинка – Смычка» в Палласовском муниципальном районе.

«Это предложение, - добавила Ирина ГУСЕВА, - я буду обсуждать с моими коллегами – депутатами по фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе. Рассчитываю на их поддержку».
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009