Областные депутаты предлагают изменить федеральный закон об охране здоровья граждан Печать

thumb 180207semПредоставить субъектам РФ право устанавливать нормативы объема различных видов медицинской помощи с учетом специфики конкретного региона и реальных потребностей населения в части Территориальной программы, финансируемой из областного бюджета. Проект соответствующих изменений федерального законодательства рассматривался сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья под председательством Натальи Семеновой.

Законопроект подготовлен профильным комитетом регпарламента после анализа исполнения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области и изучения федерального законодательства, регулирующего эту сферу.

«Территориальные программы рассчитываются на каждый год, исходя из усредненных нормативов оказания медицинской помощи, которые утверждаются постановлением Правительства, – поясняет Наталья Семенова. – Вместе с тем в каждом регионе есть свои особенности, свои потребности в определенных видах медпомощи, которые не соответствуют среднероссийским показателям. Мы предлагаем законодательно закрепить возможность перераспределения объемов медицинской помощи на региональном уровне. При этом определить единые критерии, которыми в таких случаях субъекты федерации будут руководствоваться. Данные поправки нацелены на повышение качества и доступности нашего здравоохранения».

В проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» учтены предложения губернатора Волгоградской области и прокуратуры. Профильный комитет регпарламента в составе Натальи Семеновой, Александра Осипова, Евгения Шаманаева и Дмитрия Шипунова решил направить данный законопроект для рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации при ФС РФ и, по предложению председателя областной Думы Николая Семисотова , на конференцию Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009