В Волгоградской области бригады «неотложки» обеспечили новой спецодеждой Печать

thumb 180303sp1Экипировка работников региональной службы скорой медицинской помощи полностью обновлена – в учреждения поступило 3,5 тысячи комплектов специальной одежды. Новая униформа была представлена сегодня на площадке 25-й больницы Волгограда, которая в последние три года стала одним из центров развития областного здравоохранения.

Бригады скорой помощи снабжены зимними и летними костюмами, которые пошиты с учетом специфики работы врачей «неотложки». Одежда изготовлена из прочного водонепроницаемого материала. Работники скорой полученной униформой остались довольны.

«Красиво и удобно, – отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы, секретарь ВРО ПП «Единая Россия» Сергей Горняков. – Данное предложение возникло в октябре прошлого года после акции «Скорая помощь: испытано на себе», в ходе которой активисты партийного проекта «Народный контроль» вместе с депутатами провели смену в составе бригад «неотложки». Познакомившись изнутри с работой скорой, парламентарии выделили ряд насущных задач. Среди них – приобретение видеорегистраторов для обеспечения безопасности медиков и улучшение их экипировки. Инициатива была поддержана президиумом регионального отделения «Единой России» и губернатором Волгоградской области. При корректировке областного бюджета на эти цели было заложено 25 миллионов рублей. Средства видеофиксации также будут приобретены в ближайшее время».

Напомним, в 2016 году за счет средств федерального бюджета в регион поступили 53 новые машины скорой помощи, в 2017-м — еще 27 автомобилей. Кроме того, обновляется единая диспетчерская служба «03», укрепляется материально-техническая база, внедряются современные информационные технологии, производится ремонт помещений. Флагманом оказания экстренной медицинской помощи на территории Волгоградской области является городская клиническая больница №25.

«Сейчас клиника полностью реконструирована. Идет системная работа, – подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. – Сегодня мы осмотрели новый токсикологический центр. Здесь в одном месте сосредоточено необходимое оборудование, созданы прекрасные условия для оказания медицинской помощи при острых отравлениях».

Модернизация 25-й больницы – важное направление стратегии развития здравоохранения Волгоградской области. «В нашем регионе сложилась и эффективно работает трехуровневая система оказания медицинской помощи, и на всех этапах проходит комплексное обновление, – рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова. – Именно такой подход к развитию системы здравоохранения необходим для достижения главной цели, которую обозначил наш Президент – это снижение смертности и вхождение России в клуб стран «80 плюс».

Сегодня же в Волгограде открылись двухнедельные курсы обучения врачей-специалистов работе с пациентами с ожоговыми поражениями. С этой целью в регион приехал главный внештатный комбустиолог Минздрава России Андрей Алексеев – руководитель ожогового центра «Институт хирургии им. Вишневского» высоко оценил перемены, произошедшие в 25-ой больнице в последние годы, и отметил, что у врачей и больных появились новые возможности, которые соответствуют самым высоким стандартам оказания медицинской помощи.