ЮРПА подвела итоги и наметила планы на будущее Печать

thumb 180413itogi

Векторы дальнейшего регионального сотрудничества, направленного на обеспечение развития Юга России обсудили участники XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Ключевой темой заседания стало развитие туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе. Парламентарии рассмотрели и поддержали важные законодательные инициативы.

Заседание открыл председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. В своём выступлении он подчеркнул масштабность перемен, которые происходят на полуострове после Крымской весны. За прошлый год республика добилась общего роста экономики на 10 процентов. Объём налоговых и неналоговых поступлений в бюджет увеличился почти на четверть. Буквально через три дня, начнёт работать суперсовременный аэровокзальный комплекс международного аэропорта «Симферополь», в мае заработает первая очередь электростанции «Таврическая» и начнётся движение автотранспорта по Крымскому мосту.

«Если бы всё это нам рассказали лет пять тому назад, мы восприняли бы это как сказку. Но теперь, когда мы в родной стране сказка на глазах становится былью, ­ – отметил Владимир Константинов. – Это стало возможным благодаря всесторонней помощи со стороны федерального центра, лично Президента России. Наши успехи были бы невозможны без активного взаимодействия и братской помощи соседних регионов».

На Конференции обсуждались векторы дальнейшего регионального сотрудничества, направленного на обеспечение развития Юга России. Ориентиры сформулированы в послании Президента Федеральному Собранию, где много внимания уделяется вопросам развития инфраструктуры, рекреационно-туристического комплекса — это специализация южных регионов.

С учётом внесённых парламентами-членами ЮРПА предложений, были подготовлены рекомендации XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации по теме «Об актуальных вопросах развития туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе».

В итоговом документе, в частности, говорится, что активное поступательное развитие этой сферы сдерживается наличием ряда не решенных проблем. Среди них: разрушение пляжных территорий; неразвитость транспортной инфраструктуры; существенное повышение налога на имущество и земельного налога для объектов санаторно-курортного и туристского комплекса; высокая стоимость отечественного туристского продукта, в первую очередь из-за транспортного обслуживания.

Отмечая необходимость дальнейшего совершенствования законодательного регулирования отношений по развитию туристской сферы, участники XXVIII Конференции ЮРПА единогласно приняли рекомендации, в том числе в адрес Государственной Думы, Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации – членов ЮРПА.

После обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение участникам Конференции, глава крымского парламента Владимир Константинов за активную и плодотворную деятельность и личный вклад в укрепление связи между законодательными органами государственной власти субъектов РФ, входящих в состав ЮРПА, вручил главам и депутатам законодательных органов Юга России Почетные грамоты и памятные награды Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов отметил, что Конференции ЮРПА на практике доказала свою эффективность. Принимаемые здесь решения направлены на улучшение качества жизни населения, дальнейшее развитие территорий Юга страны.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Калашникова, межпарламентское общение имеет большое значение для законодательной деятельности. «На Конференции мы обмениваемся опытом, знакомимся с лучшими практиками других регионов, чтобы использовать потом наиболее интересные наработки у себя», - сказал он.

По мнению вице-спикера регионального парламента Сергея Горнякова, роль такой дискуссионной площадки, как ЮРПА, трудно переоценить. «Выработанная в результате межпарламентского диалога согласованная, взвешенная позиция помогает обратить внимание федеральной власти на инициативы регионов, служит более оперативному решению актуальных вопросов», - подчеркнул парламентарий.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009