В Серафимовичском районе чествовали лучших работников сельских библиотек Волгоградской области Печать

thumb 180525bib5Сегодня в г. Серафимовиче председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов провел выездной торжественный прием работников библиотечной системы региона, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек.

В настоящее время в Волгоградской области работает 734 библиотеки, из которых 601 - в сельской местности. Только в минувшем году их посетили свыше 7 миллионов человек или каждый третий житель региона.

Спикер регионального парламента поздравил собравшихся с профессиональным праздником, отметив особую роль библиотек в формировании духовной и нравственной культуры жителей региона.

Первую часть приема было решено провести в форме рабочего совещания, чтобы обсудить имеющиеся вопросы, наметить пути решения, поделиться опытом. О том, что уже сделано в сфере культуры, а также о перспективах дальнейшего развития отрасли, участникам приема рассказали председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Александр Осипов, заместитель губернатора – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков, представители областной универсальной научной библиотеки имени М.Горького. Особое внимание было уделено организации библиотечного обслуживания, состоянию фондов и их обновляемости, применению современных технологий.

Дальнейшее общение проходило в формате «свободного микрофона». Работники библиотек смогли задать руководителям профильных ведомств интересующие их вопросы и получить  ответы.

«Мы всегда открыты для диалога и готовы выслушать ваши пожелания, замечания, критику, - подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. - Ведь именно такой формат общения позволяет выявить наиболее болезненные точки и найти пути решения».

Спикер регионального парламента поблагодарил коллективы сельских библиотек за работу по сохранению традиций и культуры родного края, за приобщение молодежи к книгам и чтению. «Пусть ваш труд всегда пользуется заслуженным уважением в обществе, а ваша преданность делу сохраняет и приумножает интеллектуальный и культурный потенциал нашего региона», - сказал Николай Семисотов.

Лучшие работники библиотек из Серафимовичского, Фроловского, Кумылженского районов, городов Фролово и Михайловка были награждены почетными грамотами и ценными подарками.