Масштабные меры соцподдержки единороссы поддержали единогласно Печать
Thumbnail image

Предложенные Губернатором Андреем Бочаровым поправки в Социальный кодекс позволят улучшить качество жизни молодых и многодетных семей, семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, людей старшего поколения и льготных категорий граждан

Масштабные изменения в социальной политике стали главной темой заседания расширенного Президиума Регионального Политического совета Волгоградского реготделения «Единой России», которое состоялось сегодня, 9 октября.

О необходимости расширять меры соцподдержки глава региона заявил в сентябре на встрече с активом Партии.

«Тогда Губернатор особенно подчеркнул: социальная составляющая должна проходить «красной нитью» через все региональные проекты, – отмечает Секретарь реготделения «Единой России» Сергей Горняков. – В тех поправках, которые мы сегодня обсуждаем, эта инициатива получила продолжение. Их принятие – следующий этап большой поступательной работы по совершенствованию социального законодательства».

Изменения коснутся более 800 тысяч жителей Волгоградской области, повысят качество и доступность соцуслуг, в том числе, для молодых и многодетных семей, а также семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Так, размер единовременного пособия семьям, родившим первого ребенка, вне зависимости от семейного дохода, увеличен в два раза – с 25 до 50 тысяч рублей. Увеличен до 24 лет и возраст женщин, имеющих право на выплату.

Вводится единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей при рождении второго ребенка для семей с невысоким уровнем дохода. С введением этой меры поддержки значительная часть семей Волгоградской области сможет направлять эти средства на первоочередные необходимые расходы при рождении второго ребенка.

Предусмотрены меры адресной поддержки и семей, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Теперь земельный участок, полученный такой семьей, будет исключен из перечня имущества, учитываемого при назначении адресного социального пособия.

Увеличатся также размеры личного подсобного хозяйства многодетных семей, которые дают право на сохранение адресного социального пособия.

«Эти меры сконцентрированы на нуждающихся категориях граждан. Изменения направлены на дальнейшую реальную поддержку материнства и детства в Волгоградской области, станут хорошим подспорьем нашим семьям», – говорит заместитель губернатора Зина Мержоева.

Новые меры соцподдержки будут способствовать и улучшению качества жизни людей старшего поколения. Предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг на дому будет увеличена с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума.

Дополнительные льготы для населения появятся в сфере транспортного обслуживания. В первую очередь, они коснутся жителей региона с невысоким уровнем дохода и людей старшего поколения.

Так, принято решение о двукратном снижении стоимости социальных проездных билетов на пригородном железнодорожном транспорте для всех жителей области, имеющих право на приобретение льготных социальных проездных билетов.

Для жителей Волгоградской области, имеющих право на льготный проезд на всех видах транспорта, возрастет предельный среднедушевой доход для предоставления им права на приобретение социальных проездных билетов на все виды транспорта — с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума. Воспользоваться правом льготного проездна смогут в 2 раза больше жителей региона.

У всех категорий граждан, пользующихся поддержкой со стороны области, независимо от дохода, появится право приобретения социального проездного на время традиционного дачного периода – с 1 мая до 1 ноября.

Президиум Регполитсовета «Единой России» принял решение поручить депутатам фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы при рассмотрении законопроекта поддержать масштабные изменения мер социальной поддержки населения. Уже 10 октября законопроект будет рассмотрен на заседании профильного комитета регионального парламента, а 18 октября – на заседании Волгоградской областной Думы.