В регионе вырастет финансирование социальных статей Печать

thumb 181108buh1На 3,6 миллиарда рублей предлагается увеличить финансирование социальной сферы региона в 2019 году. А всего на эти цели согласно проекту областного бюджета предусмотрено направить почти 32 миллиарда рублей. Такие цифры были озвучены сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Вырастут расходы на социальную поддержку семей с детьми, детей-сирот, людей старшего поколения, инвалидов, доноров и ряда других категорий населения.

С 1 января 2019 года согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, в регионе в два раза увеличивается размер дополнительного единовременного пособия при рождении первенца, для семей с невысокими доходами предусмотрена новая единовременная денежная выплата при рождении второго ребенка, повышается доступность льготного проезда и бесплатного социального обслуживания на дому для жителей старшего возраста, вводятся компенсации части процентов по ипотеке молодым и многодетным семьям и другие меры поддержки. При этом в полном объеме сохраняются существующие льготы.

Как подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, повышение качества жизни населения, поддержка материнства и детства – приоритетные направления долгосрочной стратегии развития региона. Наведение порядка в финансово-экономической сфере позволило направить дополнительные бюджетные средства на адресную поддержку жителей области.

«Беспрецедентные меры поддержки, которые обозначил губернатор, сказались и на увеличении «детского бюджета». По сравнению с 2018 годом он вырос на 1 миллиард 860 миллионов рублей, - отметила парламентарий. Это позволит не только поддержать детей и молодые семьи, но и будет способствовать улучшению демографической ситуации в регионе».

В рассмотрении проекта главного финансового документа области приняли участие депутаты Эдуард Давыдовский и Сергей Песков. По итогам обсуждения комитет рекомендовал региональному парламенту принять законопроект «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в первом чтении.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009