В Волгоградской области построят новые детские сады и школы Печать

thumb 181109obchСвыше 22,5 млрд рублей предусмотрено на сферу образования в проекте областного бюджета на 2019 год. Такая информация прозвучала на заседании комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Николая Лукьяненко.

Средства пойдут на развитие дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования детей, создание новых мест в общеобразовательных учреждениях, организацию отдыха и оздоровления юных жителей региона. Так, в будущем году планируется оздоровить 141 тысячу детей, что на 21 тысячу больше, чем в 2018 году. На эти цели в проекте областного бюджета предусмотрено почти 660 млн рублей.

«Те объемы бюджетных средств, которые выделяются на образование, туризм, спорт, молодежную политику, позволяют нам смотреть в будущее с оптимизмом, - отметил председатель профильного парламентского комитета Николай Лукьяненко. – Увеличивается финансирование детского отдыха, выделяются средства на строительство образовательных учреждений. В ближайшие два года в регионе будут построены 11 детских садов и две школы, к возведению одной из них - в селе Россошки – приступят в 2019 году. Такое масштабное строительство детских образовательных учреждений в Волгоградской области отмечается впервые за четверть века».

В рассмотрении проекта главного финансового документа региона приняли участие депутаты Николай Семисотов, Татьяна Бухтина, Алексей Буров, Эдуард Давыдовский, Иван Мордвинцев. По итогам обсуждения комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в первом чтении.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009