Регпарламент актуализирует социальное законодательство Печать

thumb 190122socУточняется порядок признания граждан малоимущими для последующего предоставления им социального жилья. Соответствующий законопроект рассматривался сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством Юрия Корбакова.

Проект изменений закона «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений» разработан в соответствии с нововведениями федерального законодательства комитетом строительства Волгоградской области. Данное ведомство на региональном уровне координирует деятельность местного самоуправления в этой сфере. Поправками конкретизируются понятия, используемые в законе, уточняются процедура получения статуса малоимущего для постановки на учет нуждающихся в социальном жилье, а также перечень необходимых для этого документов.

Напомним, граждане наделены правом найма социального жилья, которое находится в собственности государства или муниципалитета и предоставляется малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для получения этого статуса необходимо, чтобы среднемесячный доход и стоимость имущества заявителя не превышали пороговых значений. Их размер устанавливается муниципалитетами в соответствии с порядком, определяемым уполномоченным органом исполнительной власти региона.

«Всего в Волгоградской области на данном учете состоит 4,5 тысячи семей. Предлагаемый проект рамочного закона никоим образом не переоценивает критерии их малоимущности, – подчеркнула заместитель председателя комитета строительства Волгоградской области Рената Кострова. – Сейчас пороговое значение доходов, в частности, в Волгограде для трудоспособных граждан составляет 14,5 тысяч рублей, для пенсионеров – 11 тысяч рублей».

В обсуждении участвовали областные депутаты Сергей Федюшкин, Николай Лукьяненко, Геннадий Мурылёв, Евгений Шаманаев, Юрий Чекалин, Татьяна Бухтина, Ирина Соловьёва. Законопроект рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой в первом чтении.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009