В областной Думе обсудили вопросы оказания бесплатной юридической помощи Печать

thumb 190221b1Депутаты регионального парламента положительно оценили результаты деятельности Государственного юридического бюро Волгоградской области за 2018 год. Информация о работе ведомства была рассмотрена на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова.

Как рассказала директор Государственного юридического бюро Волгоградской области Оксана Демидова, в 2018 году бесплатная юридическая помощь оказана по 12 тысячам обращений. Для сравнения: в 2016 году эта цифра составляла порядка 9 тысяч, в 2017 году – около 10 тысяч. За помощью к специалистам бюро в основном обращались малоимущие граждане, инвалиды, дети-сироты, пенсионеры, многодетные родители, участники долевого строительства. Тематика обращений различна: сделки с недвижимостью, предоставление социального жилья, защита прав граждан – потребителей коммунальных услуг, взыскание алиментов, перерасчет пенсий, нарушение трудового законодательства. Специалистами бюро были предоставлены как устные, так и письменные консультации, подготовлены правовые документы. При необходимости юристы представляли интересы граждан в суде, в государственных и муниципальных органах. Кроме того, в 2018 году юрисконсультами проведено 450 выездных приемов в населенные пункты региона, а также 33 выезда на дом к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков, в вопросах оказания бесплатной юридической помощи гражданам волгоградский регион – лучший в Южном федеральном округе и в числе лидеров по России в целом. «Необходимо и дальше развивать это направление, изучать опыт других субъектов РФ, внедрять новые методы и технологии, совершенствовать законодательную базу, - подчеркнул парламентарий. – Юридическая помощь с каждым годом становится все более востребована, и наша задача – сделать ее более качественной и доступной».

В работе комитета приняли участие депутаты Ирина Соловьева, Иван Мордвинцев, Александр Махин, Алексей Буров, представители областной администрации, прокуратуры и КСП региона, облизбиркома, Совета муниципальных образований Волгоградской области.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009