Николай Семисотов: «Региональная власть поддерживает обновление действующих и создание новых культурных пространств» Печать

thumb 190301muzeiВ состав Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея включено еще одно историческое здание. В бывшем доме дворян Половинкиных после реставрации разместился «Музей истории окружной станицы Усть-Медведицкой». Его официальное открытие состоялось сегодня. В торжественном мероприятии участвовали федеральные и региональные парламентарии, местные руководители, представители общественности.

Двухэтажный особняк – памятник архитектуры конца XIX - начала XX веков находится в центральной части г.Серафимович. По инициативе районных властей ветшающее здание было отреставрировано, проведены сложные работы по восстановлению первоначального облика одной из достопримечательностей города. После капитального ремонта в трех залах дома Половинкиных выставлены уникальные экспонаты, отражающие быт и традиционную культуру жителей дореволюционной станицы Усть-Медведицкой – административного центра одноименного округа Всевеликого войска Донского.

Отметим, что до сих пор в состав районного музейного комплекса входило три отдельно стоящих здания: мемориальный дом-музей писателя А.С. Серафимовича, выставочный зал «Казачья картинная галерея» и музей истории казачества. Новые помещения позволили значительно расширить выставочные площади. Ежегодно Серафимовичский литературно-краеведческий музей посещают более 37 тысяч человек.

«С открытием дополнительных экспозиций количество посетителей музея будет только расти. Очень важно знать о прошлом своей родной земли и чтить традиции, – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Надо отдать должное муниципалитету, который позаботился о сохранении этого уникального здания, имеющего историческую и архитектурную ценность. Региональная власть поддерживает местные инициативы, направленные на обновление действующих и создание новых культурных пространств. Средства на эти цели предусмотрены законом об областном бюджете».

Системная работа по развитию учреждений культуры в волгоградском регионе ведется с 2014 года, в частности, завершена реконструкция выставочного зала музея изобразительных искусств имени Машкова, открыт интерактивный музей «Россия – моя история», обновляется областной краеведческий музей и мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане. На декабрьской встрече с активом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил новые задачи – в соответствии с приоритетным проектом «Культура» в течение шести лет будет реализовано 66 основных мероприятий на сумму три миллиарда рублей, в том числе продолжится развитие музеев и организация новых выставочных пространств.

Вместе с тем, как рассказал вице-спикер регпарламента, руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Сергей Горняков, ежегодно в рамках партпроекта «Культура малых городов» оказывается поддержка не менее тридцати районным и сельским домам культуры. Например, в 2019 году около 1,3 миллиона рублей выделяется на обновление материально-технической базы Серафимовичского ДК.

На церемонии открытия нового здания районного музея также присутствовали депутат Госдумы Татьяна Цыбизова и председатель комитета регионального парламента по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов.