Сельхозпроизводители региона представили свои наработки и достижения Печать

thumb 190313agroСпециализированная межрегиональная выставка «Агропромышленный комплекс-2019» открылась сегодня в Волгограде. Впервые местом ее проведения стала многофункциональная площадка на территории стадиона «Волгоград Арена». На церемонии открытия присутствовали председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов и вице-спикер регионального парламента Сергей Горняков.

Нынешняя выставка является 29-й по счету. Она давно зарекомендовала себя, как эффективная площадка для проведения переговоров, налаживания деловых контактов и обмена передовым опытом.

На экспозиции представлены современная сельскохозяйственная техника и оборудование, агрохимия, семена, ветеринарные препараты российских и зарубежных производителей. Одним из ключевых событий выставки станет подписание соглашений с муниципальными районами по реализации госпрограммы Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

С приветствием к участникам обратился председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов: «Эта выставка является наглядным подтверждением тому, что наши районы, наше сельское хозяйство интенсивно развиваются. На экспозиции мы увидели много интересных наработок, которые успешно применяются предприятиями АПК на территории волгоградского региона. Сегодня наши сельхозпроизводители идут в ногу со временем, активно внедряя современные технологии, осваивая новые сельскохозяйственные культуры, развивая животноводческий комплекс».

Спикер регионального парламента подчеркнул, что таких успехов удалось достичь во многом благодаря системной и комплексной работе по развитию АПК области. Это направление на протяжении последних пяти лет является приоритетом в деятельности региональной власти. Начиная с 2014 года общий объем средств, выделенных на господдержку АПК, составил 21,4 миллиарда рублей. Помощь оказывается как крупным хозяйствам, так и небольшим сельхозпредприятиям. В регионе принято более 50 законов и нормативных правовых актов, направленных на развитие сельского хозяйства.

Аграрии области активно пользуются погектарной поддержкой, субсидиями на приобретение сельхозтехники, льготным кредитованием, бюджетными грантами на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации. За пять лет валовый объем аграрного производства в регионе увеличился более чем на треть – до 126 миллиардов рублей. Волгоградская область уверенно входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей России.

По мнению заместителя председателя областной Думы Сергея Горнякова, символично, что выставка, на которой представлены достижения сельскохозяйственной отрасли, проходит на современном стадионе «Волгоград Арена»: «Спорт – это всегда соревнование, стремление доказать, что ты сильнее, выше, быстрее других. Наши же сельхозпроизводители выбрали себе девиз: «Лучше, качественнее и продуктивнее!».

Выставка «Агоропромышленный комплекс-2019» продлится два дня. Для участников и посетителей предусмотрена насыщенная деловая программа. В рамках выставки пройдут обучающие семинары и презентации, конференции, круглые столы на актуальные для аграриев темы. В частности, будут рассмотрены механизмы государственной и негосударственной поддержки сельхозпроизводителей региона в текущем году. Кроме того, предприятия АПК смогут принять участие в конкурсе «Мой район — моя гордость» и смотре «Лучший продукт Волгоградской области – 2019».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009