На профильном комитете ЮРПА обсудили вопросы развития рынка газомоторного топлива Печать

thumb 190529urpa-2Сегодня на заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по экономической политике, промышленности и внешнеэкономическим связям под председательством Дмитрия Калашникова обсуждался вопрос о поддержке обращения Волгоградской областной Думы к Министру энергетики РФ по вопросу развития рынка газомоторного топлива.

15 мая текущего года на заседании Волгоградской областной Думы принято обращение, в котором предлагается дополнить федеральную государственную программу «Развитие энергетики» подпрограммой, направленной на расширение использования газомоторного топлива. При этом отмечается, что природный газ дешевле и экологически безопаснее бензина или дизельного топлива. Как пояснил один из инициаторов обращения – председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников, для того чтобы способствовать распространению газомоторного топлива в России, необходимо на государственном уровне стимулировать этот процесс. А именно – расширить поддержку отечественных производителей данной техники и субсидировать строительство газозаправочных станций. Также важно через систему налоговых и иных льгот мотивировать автопредприятия и граждан приобретать такой транспорт.

Профильный комитет одобрил предложения волгоградских парламентариев. Завтра обращение «К Министру энергетики Российской Федерации А.В. Новаку по вопросу развития рынка газомоторного топлива» будет рассмотрено на XXX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009