Волгоградские парламентарии стали участниками патриотического проекта Печать

thumb 190624rek1Депутаты Волгоградской областной Думы приняли участие в подготовке видеоролика, посвященного Дню памяти и скорби. Деятели культуры региона, представители власти и молодежных организаций перед объективом телекамеры прочитали знаменитый «Реквием» поэта Роберта Рождественского.

Инициаторами проекта стали сотрудники волгоградского интерактивного музея «Россия – Моя история». Запись проходила в зале экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945». С 22 июня ролик транслируется в эфире местных каналов и собрал тысячи просмотров в сети интернет.

«Для меня участие в этом проекте – большая честь и дань уважения к памяти павших за Родину», – рассказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов.

По словам руководителя парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре и спорту Николая Лукьяненко, поэма «Реквием» – выдающееся литературное произведение. Написанные Робертом Рождественским более полувека назад строки с необычайной проникновенностью передают скорбь и боль утраты нашего народа по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Это потрясающие стихи, – считает председатель комитета регпарламента по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. – Они являются посвящением и обращением: «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009