В регионе принимаются меры по снижению налоговой нагрузки на многодетные семьи Печать

thumb 190626nalog1Еще больше многодетных семей Волгоградской области смогут воспользоваться льготой по транспортному налогу. Законопроект, предусматривающий дополнительную поддержку таким семьям, рассмотрел сегодня профильный комитет регионального парламента.

Напомним, что в настоящее время в Волгоградской области установлена льгота по транспортному налогу в отношении одного из родителей в многодетной семье, на которого зарегистрировано одно транспортное средство (легковой автомобиль, мотоцикл, мотоколяска) с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.

В законопроекте, внесенном в региональный парламент губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, предлагается распространить эту льготу для многодетных семей и на транспортные средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Согласно данным статистики, такие автомобили составляют 91 процент от общего количества транспортных средств, находящихся в собственности семей с тремя и более детьми.

«Это очень нужная мера, которую ждут многодетные семьи», - подчеркнул председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарев.

На заседании отмечалось, что предложенные изменения в региональное законодательство станут очередным шагом, направленным на поддержку материнства и детства, сбережение людей и повышение качества их жизни. Именно такие задачи перед органами власти поставил в послании Федеральному Собранию в феврале 2019 года Президент России.

В работе комитета приняли участие депутаты Сергей Горняков, Ирина Соловьева, Михаил Струк, Павел Иванов, Станислав Коротков, Геннадий Мурылев, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Анатолий Якунин. Парламентарии рекомендовали Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона волгоградской области от 11 ноября 2002 года №750-ОД «О транспортном налоге» в двух чтениях на одном заседании.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009