Парламентарии рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона Печать

thumb dolina191107Прогноз социально-экономического развития Волгоградской области на ближайшие три года получил одобрение парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

Согласно этому документу к 2022 году прогнозируется рост валового регионального продукта до 1,05 триллиона рублей, объемов промышленного производства - до 1,3 триллиона рублей, инвестиций в основной капитал - до 241,5 миллиарда рублей. Данные показатели были использованы при формировании проекта областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Выступая перед парламентариями, заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Антонина Некина отметила, что главными факторами роста ВРП в ближайшие три года станут реализация проектов в сфере промышленности, стабильное увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, дальнейшие преобразования в сфере ЖКХ, развитие строительной отрасли. Так, в 2020–2022 годах планируется осуществление 25 промышленных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 152 миллиардов рублей, предусматривающих создание порядка 2,3 тысячи высокопроизводительных рабочих мест.

В регионе продолжится работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, активному использованию действующих и внедрению новых инструментов стимулирования инновационной деятельности, господдержке субъектов малого и среднего предпринимательства. С этой целью в проекте бюджета на будущий год на реализацию мероприятий в рамках государственной программы Волгоградской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» предусмотрен почти один миллиард рублей.

Напомним, задачи по формированию главного финансового документа региона поставил губернатор Андрей Бочаров. В числе приоритетных направлений, на которые будут направлены бюджетные ресурсы, глава региона обозначил также поддержку реального сектора экономики и предпринимательства. При этом областной бюджет сохраняет свою социальную направленность. В частности, впервые в проекте главного финансового документа предусмотрена индексация всех мер социальной поддержки.

Парламентский комитет, в работе которого приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Алексей Голубев, Борис Коротков, Александр Кузьмин, Алексей Логинов, Екатерина Мицукова, Алексей Рыгин, Андрей Таев, рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в первом чтении.

Депутаты также поддержали поправки в закон «О стратегическом планировании в Волгоградской области». Они разработаны в целях приведения его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Предлагается начиная с будущего года в прогнозы социально-экономического развития Волгоградской области на долгосрочный и среднесрочный периоды включать прогнозы баланса трудовых ресурсов, в том числе указывать потребность в привлечении иностранных работников. Документы будут размещаться на официальном сайте администрации региона в десятидневный срок со дня их утверждения.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект в первом и втором окончательном чтении.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009